пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Не украшайте кладбище искусственными цветами. Они наносят природе огромный вред!

22.04.2023 – 11:41 | 2708

Во вторник мы будем отмечать Радуницу. И места упокоения наших близких снова будут пестреть искусственными цветами. А ведь экологи уже много лет твердят, что не стоит нести на кладбища пластик. Ведь можно украсить территорию захоронения живыми растениями.

Экологи пишут, что пластиковые цветы наносят природе огромный вред – срок разложения пластика исчисляется временем от 100 до 500 лет!

Еще большей проблемой может обернуться сжигание таких букетов. В этом случае в воздух попадают диоксины – крайне опасные вещества, которые вызывают развитие злокачественных новообразований. А еще – тяжелые металлы, которые тоже негативно сказываются на здоровье человека.

Мода на такое украшение могил появилась у нас в девяностые годы, когда яркие китайские цветы попали на наш рынок. С тех пор мы с вами каждый год финансово поддерживаем их производителей, засоряя свою природу.

В личных беседах представители церкви говорят, что вместо пластмассы лучше принести на могилу свечу и помолиться за усопших.

Как же быть? Ведь люди хотят, чтобы могилы близких выглядели красиво и ухоженно.

Оказывается, альтернатива пластиковым цветам все-таки есть. Особенно в Горках! Ботанический сад БГСХА предлагает живые многолетники на любой вкус.

В прайс-листах Ботанического сада нашей академии представлено около ста наименований цветочных многолетников, и масса вариантов древесных лиственных и хвойных растений. С помощью здешних специалистов вы сможете подобрать именно то, что лучше всего подойдет под ваши условия.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email