чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси усилена ответственность за несвоевременное и ненадлежащее выполнение заявок и претензий граждан на качество жилищно-коммунальных услуг

21.04.2023 – 11:37 | 315

В Беларуси усилены требования к должностным лицам по выполнению заявок граждан в сфере ЖКХ. 20 апреля по этому поводу вышел соответствующий указ, информирует president.gov.by.

Документ предусматривает, что местные исполнительные и распорядительные органы могут без проведения процедур закупок назначать из числа государственных организаций исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству территорий населенных пунктов.

Также установлены нормы о замене (реконструкции) всех видов инженерных сетей при комплексном благоустройстве придомовых территорий жилых домов. И запрет на передачу организациям ЖКХ объектов без финансирования затрат на приведение их в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов.

Кроме этого, усилены требования к местным органам власти по организации информационного взаимодействия с населением и освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов в сфере ЖКХ. А также ответственность должностных лиц за несвоевременное и ненадлежащее выполнение заявок и претензий граждан на качество ЖКУ.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email