пят, 31.03.2023
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info вFacebook Новости horki.info по почте

С 1 апреля ловить рыбу можно будет с ограничениями. Вот что грозит нарушителям

18.03.2023 – 11:05 | 12278

С 1 апреля по 30 мая устанавливаются ограничения и запреты при любительском рыболовстве в рыболовных угодьях Минской, Могилевской и Гродненской областях, информирует Горецкий райисполком.

В этот период ловить рыбу запрещается.

Можно только:

  • одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду);
  • со льда, искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце пятнадцатом части первой пункта 38 Правил (с железнодорожных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность), на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений, за исключением проведения соревнований по спортивному рыболовству, осуществляемых в соответствии с настоящими правилами.

Эти меры нужны для создания благоприятных условий в период нереста рыбы.

В этот период в рыболовных угодьях запрещается использование маломерных судов и судов с двигателями.

Незаконная добыча рыбы во время нереста обернется для нарушителей административной ответственностью по части 1 статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (370 – 1,110 рубля) с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения  нарушения, или без конфискации.

Если ущерб превысит 100 базовых величин, нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 281 УК Беларуси. Статья предусматривает штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

Падзяліцца