суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

А вы знаете, как ухаживать за комнатными растениями зимой? Вот несколько действенных рекомендаций

01.12.2022 – 16:30 | 1291

Зимой многие комнатные цветы продолжают нормально расти и даже цветут. Но в этот период им нужен особый уход, не такой, как летом. Мы собрали для вас на horki.info несколько рекомендаций, а также рецепты домашних удобрений.

Сейчас комнатные цветы тоже можно и нужно подкармливать. За 2 часа до подкормки хорошо полейте цветы. Земля напитается влагой, растение возьмет столько, сколько ему нужно. Подкормку лучше всего делать вечером, когда меньше испарение. За ночь растение напитывается полезными микроэлементами. Не увеличивайте дозу подкормки. Растение все равно усвоит столько, сколько ему требуется, а повышенная концентрация может нанести вред корням.

Чем покармливать?

Зимой цветы лучше всего поливать жидкими удобрениями – они равномерно распределяются в вазоне. Гранулами пользоваться не стоит, потому что зимой растение потребляет меньше влаги, чем летом. Гранулы не смогут полностью раствориться, могут образовать сильную концентрацию в земле и корни получат ожог.

Для подкормки домашних цветов подойдут любые универсальные удобрения, которые продаются в магазине. Есть и специальные удобрения для каждого вида растений.

Хорошим жидким удобрением может стать вода от промытой крупы – риса, пшена, гречки, перловки. В микрочастицах от крупы содержится много натуральных питательных веществ, которые дадут растениям новые силы. 

Вода из аквариума – тоже хороший вариант. В ней много микроорганизмов, которые перерабатывают остатки жизнедеятельности рыб. Это живое, насыщенное и бесплатное удобрение.

Раствор сока столетника (алоэ) тоже подойдет. Он делается так: берете 2 литра воды и добавляете к ней полторы чайные ложки сока. Его получают так: берете лист снизу растения, очищаете, измельчаете и выжимате сок. Поливайте цветы только свежим раствором.

Можно приготовить настой из шкурок цитрусовых и граната – залейте их теплой водой и оставьте настаиваться сутки. Концентрация должна быть умеренная.

Комбинируйте эти варианты и эффект будет не хуже, чем от покупных удобрений.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email