суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Возможное присоединение Финляндии к НАТО поддерживают 65% опрошенных финнов

28.04.2022 – 20:46 | 1181

Большинство жителей Финляндии (65%) хотели бы, чтобы страна вступила в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса, проведенного по заказу газеты Helsingin Sanomat – сообщает ТАСС.

За присоединение к НАТО выступило на 6 процентных пунктов больше респондентов, чем по итогам предыдущего опроса, опубликованного изданием в начале апреля. Против высказались 13% (ранее – 17%). Еще 22% не смогли определиться с ответом.

В опросе участвовало около 1 тыс. человек, погрешность составила 3%.

Согласно проведенному недавно опросу в Швеции, количество сторонников вступления страны в НАТО увеличилось с 51% в марте до 57% в апреле. Нынешний уровень поддержки присоединения королевства к Североатлантическому альянсу является самым высоким за все время проведения опросов по теме. В исследовании, проведенном 14-19 апреля, участвовало 1 177 респондентов в возрасте старше 16 лет.

Правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции ранее заявляла, что ее решение в отношении членства страны в Североатлантическом альянсе будет принято 12 мая. В случае положительного решения в НАТО будет направлено заявление о вступлении, поскольку другие партии – Умеренная коалиционная, Христианско-демократическая, "Либералы" и Партия центра – уже поддержали такой шаг. Большинство партий в парламенте также высказались против проведения национального референдума по этому вопросу.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email