пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Россияне назвали свой любимый советский фильм. Он о женщине, которая добилась всего сама

12.12.2021 – 20:02 | 2817

Какие советские фильмы любят россияне больше всего? Это решил узнать Всероссийский центр изучения общественного мнения. Оказалось, что это не "Ирония судьбы, или С легким паром!", которую показывают каждый раз под Новый год.

ВЦИОМ проводил открытый опрос. Это значит, что люди не выбирали фильмы из списка, а должны были предлагать свой вариант. Участники перечислили по несколько десятков кинолент. Абсолютных лидеров по предпочтениям не было: самые популярные произведения набрали максимум 6% приверженцев. Среди советских фильмов планку в 1% преодолели 25 картин.

Список самых любимых кинолент россиян возглавили две мелодрамы – "Москва слезам не верит" (6%) и "Девчата" (5%), на третьем месте с 4% "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие".

В два раза меньше лидера у "Иронии судьбы, или С легким паром!" – 3%. Столько же голосов получили комедия "Бриллиантовая рука" и многосерийный фильм "17 мгновений весны".

"Москва слезам не верит" – советский мелодраматический фильм режиссера Владимира Меньшова. Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей). В 1981 году был удостоен премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и Государственной премии СССР.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email