суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Беларуси заметили птицу, которая обычно живет в Сибири

01.10.2021 – 08:37 | 585

27 сентября в Беларуси орнитологи зарегистрировали новый для нашей страны вид птиц – толстоклювую пеночку. Ее увидели на станции кольцевания "Сосновый Бор" в Россонском районе Витебской области.

Самое близкое к нам место гнездования толстоклювой пеночки – территория под Новосибирском! В Европу некоторые особи прилетают ошибочно.

Увидел новую для Беларуси птицу орнитолог Денис Китель. Он говорит, что сначала пеночку заметили в Москве. Тогда белорусские специалисты решили, что некоторые особи могли добраться и до наших краев, поэтому поставили около сеток, которыми отлавливают пернатых для кольцевания, колонку с голосом этого вида птиц, чтобы привлечь пеночку – получилось.

После утверждения специальной комиссией этот вид станет 340-ым в списке птиц Беларуси и третьим новым, зафиксированным за последний месяц в нашей стране.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email