пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как спастись от жары?

05.08.2014 – 17:26 | 517

Аномально высока температа в Беларуси должна потихоньку спадать – так говорят синоптики. Но это не значит, что не будет просто жарко. Что советую медики, чтобы чувствовать себя комфортно в такую погоду?

Больше пить и меньше косметики

Употребление жидкости может помочь перенести высокие температуры. Если на термометре +26, то рекомендуется каждый час выпивать стакан воды. Чтобы воду было не так скучно пить, ее можно заменить зеленым чаем. Охладиться поможет и мороженое.

В жаркие дни специалисты советуют не находиться долго под прямыми солнечными лучами, носить одежду светлый тонов и из натуральной ткани. Любителям косметических средств лучше о них временно забыть – вашей коже и так тяжело дышать.

Завесить шторы и полежать

В середине дня лучше всего завесить шторы. Через окна солнце нагревает помещение, в котором вы живете или работаете, еще больше. Окна лучше открывать с самого утра или вечером, чтобы проветрить помещение и запустить прохладный воздух.

Если чувствуете, что слегка перегрелись, попробуйте найти возможность прилечь. Это поможет сосудам отдохнуть и восстановит нормальный кровоток.

В помещении нужно поставить емкость, наполненную холодной водой. Это поможет сделать воздух более влажным и немного снизить его температуру.

Если случился удар

Если ваш близкий или коллега почувствовали серьезное недомогание от жары, то необходимо:

  • обеспечить свободный доступ свежего воздуха, поместить человека в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение;
  • расстегнуть воротник или раздеть до пояса;
  • уложить на спину с приподнятой головой;
  • на голову положить холодный компресс, а тело обернуть мокрой простыней или опрыскать холодной водой;
  • обеспечить обильным количеством прохладного питья;
  • можно периодически давать нюхать нашатырный спирт.

Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email