суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Эти купюры попадались среди фальшивок в Могилевской области чаще всего

24.08.2021 – 23:09 | 332

В Могилевской области с начала года зарегистрировано 30 фактов фальшивомонетничества. Практически все они были среди "добросовестных сбытчиков". Так называют людей, которые не подозревают о поддельности своих банкнот.

Большинство подделок – это российские рубли номиналами 1 000 и 5 000 и 100-долларовые купюры. Об этом mogilevnews.by рассказал временно исполняющий обязанности по должности начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома Владимир Белоножко.

Что делать, если вы поняли, что ваша купюра поддельная?

Не паниковать, а обращаться в милицию, тогда вас не накажут. Если же человек обнаружит подделку и попытается передать ее другому, в таком случае он будет считаться распространителем фальшивок, а это уже уголовное преступление. – Если же при расчете за товар или оплату услуг была выявлена подделка, вам необходимо подробно сообщить о ситуации прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции: вспомнить, как вы могли получить сомнительную купюру, у кого обменивали деньги, где покупали валюту. Оперативно полученная информация поможет установить сбытчика и раскрыть тяжкое преступление. Если вы не причастны к сбыту фальшивой купюры, волноваться не о чем, – обращает внимание Владимир Белоножко. 

Как наказывают за подделки?

Уголовная ответственность за фальшивомонетничество наступает с 16 лет. Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных банкнот наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа или лишением свободы на срок от двух до семи лет. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email