аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Рассказ про выставку в горецком музее попал на областное ТВ (видео)

20.08.2021 – 08:53 | 307

С 9 июля в горецком музее работает персональная выставка малоизвестного советского художника Якова Симкина "Взгляд на живопись", посвященная столетию мастера. Эта небольшая экспозиция привлекла внимание областного ТВ.

Кто такой Яков Симкин?

Яков Львович Симкин родился в Ленино в 1921 году. В 1939 году окончил среднюю школу в Горках. Осенью 1940 года после первого курса Минского юридического института юношу призвали в Красную Армию. Всю войну он служил мотористом и авиамехаником 177-ого и 16-ого истребительно-авиационных полков, награжден медалями "За оборону Москвы" и "За победу над Германией". 

В 1950 году Яков закончил полный курс заочного отделения филологического факультета МГУ и успешно защитил диплом. Но столкнулся с невозможностью устроиться на работу по специальности в гуманитарной сфере из-за антисемитской кампании.

Сначала работал слесарем на заводе "Борец", мастером производственного обучения в ремесленном и техническом училищах, а затем преподавателем труда и рисования в школах.

Ученик Казимира Малевича Моисей Тевелевич Хазанов стал для Якова Симкина основным учителем. В 1969 Яков Львович был принят в союз художников СССР.  В его творчестве прослеживается влияние и связь с искусством от Ван Гога до Фалька.

Немного о выставке

Видео: БЕЛАРУСЬ 4 Могилев

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email