пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В горецком музее можно посмотреть на картины Якова Симкина

16.07.2021 – 09:23 | 306

С 9 июля в горецком музее работает персональная выставка художника Якова Симкина "Взгляд на живопись", посвященная столетию мастера.

Время работы: вторник-воскресенье с 8:30 до 17:00. Стоимость билетов: 50 копеек (детский), 60 копеек (студенческий), 80 копеек (взрослый).

Яков Львович Симкин родился в Ленино в 1921 году. В 1939 году окончил среднюю школу в Горках. Осенью 1940 года после первого курса Минского юридического института юношу призвали в Красную Армию. Всю войну он служил мотористом и авиамехаником 177 и 16 истребительно-авиационных полков, награжден медалями "За оборону Москвы" и "За победу над Германией". 

В 1950 году Яков закончил полный курс заочного отделения филологического факультета МГУ и успешно защитил диплом. Но столкнулся с невозможностью устроиться на работу по специальности в гуманитарной сфере из-за антисемитской кампании.

Сначала работал слесарем на заводе "Борец", мастером производственного обучения в ремесленном и техническом училищах, а затем преподавателем труда и рисования в школах.

Ученик Казимира Малевича Моисей Тевелевич Хазанов стал для Якова Симкина основным учителем. В 1969 Яков Львович был принят в союз художников СССР.  В его творчестве прослеживается влияние и связь с искусством от Ван Гога до Фалька.

Фото: club.berkovich-zametki.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email