пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Теперь в "одном окне" можно решить больше вопросов

17.09.2020 – 17:28 | 462

В Беларуси для удобства, оперативности и доступности расширили перечень административных процедур "одного окна". Таких стало теперь 181, что на 80% больше, чем раньше – пишет БЕЛТА.

Сейчас там выполняются, к примеру, процедуры в сфере "труда и защиты": назначение различных пособий, государственной соцпомощи, семейного капитала, пособий по уходу за инвалидами, постановка на очередь и выдача направления в детский сад.

В сфере жилищных правоотношений: разрешения об отчуждении объектов недвижимости, земельных участков, постановка на учет нуждающихся в жилплощади, согласование перепланировки, самовольной постройки, включение в состав организации застройщиков, предоставление субсидии на строительство (реконструкцию) или покупку жилья, регистрация договора найма жилого помещения, согласование установки антенн.

В сфере архитектуры и строительства: разрешения на возведение домов, согласование проектной документации, продление срока строительства различных объектов.

Кроме этого, ряд справок можно получить, обратившись в госорган через единый портал электронных услуг. Сейчас это касается ряда процедур налоговых, таможенных органов, органов пограничной службы, внутренних дел, связи. А в ближайшее время туда добавят еще несколько востребованных процедур: выдача справок о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, занимаемом жилом помещении и составе семьи, месте жительства, предоставлении одноразовой субсидии на строительство или приобретение жилья, выдача документа о приглашении иностранцев в Беларусь, справки об уплате подоходного налога с физлиц, возврат излишне уплаченных таможенных платежей, ряд процедур в сфере государственной регистрации земельных участков и недвижимости.

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email