чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот сколько человек обратилось в больницы после укусов клещей в Могилевской области

15.09.2020 – 14:28 | 644

Больше 3 000 пострадавших от укусов клещей обратились в учреждения здравоохранения Могилевской области с февраля, когда начали фиксировать первые подобные случаи в этом году. Среди них 1 000 – дети и подростки до 18 лет. Об этом пишет сайт mogilev.gov.by.

В области от этих животных обрабатывают санатории, парки, лесопарки и другие зоны отдыха. Но несмотря на это, эпидемиологическая ситуация остается напряженной – стоит подходящая для выживания клещей погода.

Специалисты напоминают, что после укуса этого животного есть риск заразиться болезнью Лайма и клещевым энцефалитом.

Поэтому нужно помнить: 

  • Если пойдете в лес, то ваша одежда должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, лучше выбирать светлые вещи.
  • Лучше одежду еще обработать репеллентами.
  • После посещения леса обязательно тщательно осмотреть кожу. Если клещ нашелся, его нужно как можно быстрее убрать, а затем кожу в месте присасывания продезинфицировать (подойдет 70% спирт, 5% йод или 3% перекись водорода).
  • Важно обратиться в поликлинику по месту жительства к инфекционисту или терапевту, педиатру, врачу общей практики для назначения профилактического лечения. Лучше всего это сделать в первые три дня после укуса.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email