сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

15 сентября – День библиотек. Посмотрите, какой путь прошла академическая и что там есть сейчас

15.09.2020 – 07:04 | 496

Библиотека никогда не была только местом, где выдавали и хранили книги, ее задачи всегда были гораздо более обширными. Библиотека им. Д. Р. Новикова Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, является основным информационным центром, обеспечивающим учебный процесс и научно – исследовательскую работу в академии. Но не менее важным направлением в деятельности библиотеки является культурно-просветительская, гуманитарная и воспитательная работа.

В 2020 году библиотека им. Д. Р. Новикова (ровесница академии) отмечает свой 180-летний юбилей. Основанная в 1840 году, она пережила немало драматических событий в своей истории. Вместе с "альма-матер" библиотека была расформирована за участие студентов и преподавателей академии в революционном движении в 1863 году. Была подвергнута разграблению и сожжению во время Великой Отечественной войны. Значительная часть фонда, была вывезена в Германию. После войны восстанавливали библиотеку "всем миром". Огромную роль в этом сыграл ее директор, Демьян Романович Новиков. Возглавивший библиотеку в 1920 году, он был ее бессменным руководителем до 1975 года. Будучи офицером Советской армии, он вел поиск вывезенных из библиотеки книг – и вскоре в Горки стали приходить посылки и бандероли с книгами. Усилиями энтузиастов, директора и его коллектива к 1947 году здание библиотеки было восстановлено, фонд достиг 100 тысяч экзампляров.

В честь 125-летнего юбилея академии в 1965 году библиотека была награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Директору библиотеки Демьяну Романовичу Новикову было присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры Белорусской ССР. А в 1967 году во Всесоюзном соревновании библиотека получила диплом 1-й степени.

В 2007 году фонд библиотеки превысил миллионный рубеж.

В октябре 2016 года на базе библиотеки академии состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Инновационный менеджмент в развитии современной университетской библиотеки", приуроченная к 120-летию со дня рождения Демьяна Романовича Новикова.

Совет академии, рассмотрев ходатайство коллектива библиотеки о присвоении библиотеке имени Д. Р. Новикова, принял решение: за выдающиеся заслуги перед академией и огромный вклад в становление и развитие библиотеки, а также с целью увековечивания памяти нашего выдающегося земляка и коллеги, присвоить академической библиотеке имя Демьяна Романовича Новикова. Наша библиотека – единственная в стране, носящая имя библиотекаря.

Сегодня библиотека академии – одна из крупнейших вузовских библиотек. Ее фонд составляет 1 215 298 экземпляров Электронный каталог библиотеки доступен удаленному пользователю по адресу library.baa.by и содержит 113 516 записей. Полные тексты трудов сотрудников академии также доступны для чтения и бесплатного копирования с учетом требований авторского права. Электронная библиотека (институциональный репозиторий) размещена по адресу: elib.baa.by и включает 2 052 полных текста. В библиотеке действует зона WI-FI. Благодаря доступным в интернете ресурсам собственной генерации, а также регулярно обновляемому на web-странице библиотеки информационному контенту, библиотека имеет около 40 тысяч виртуальных посещений в год.

Еще наша библиотека организовывает встречи с писателями, читательские конференции, презентации книг, проводит обзоры, беседы, экскурсии. Библиотека стремится развивать и поддерживать интерес к книге и чтению: раскрывает свои фонды на выставках, тематических просмотрах. Нами активно используются новые формы работы, такие как виртуальные выставки, размещение информации о библиотеке на сайте академии, на профессиональных сайтах и в социальных сетях. Регулярно на интернет-портале YouTube размещаются видеоролики о проведенных в библиотеке мероприятиях. Список посетителей не ограничивается студентами и сотрудниками академии. Библиотека давно приобрела статус культурного центра нашего города. Ни одно значимое событие не проходит без нашего активного участия библиотеки.

15 сентября – День библиотек Беларуси. Поздравляем с профессиональным праздником всех библиотекарей, независимо от стажа, времени и места работы. Уважаемые коллеги, спасибо за ваш самоотверженный труд на благо образования, просвещения и воспитания! Пользователи библиотек, дорогие любители книги и чтения, мы очень благодарны за ваше уважение и любовь к библиотеке, книге, чтению. Примите самые наилучшие пожелания и поздравления с Днем библиотек! Пусть в ваших домах всегда живет счастье! Мира, покоя, равновесия в семьях и уверенности в завтрашнем дне! Творческих побед и свершений, высокой оценки вашего труда, новых грандиозных планов и возможностей для их реализации. Здоровья вам и благоденствия!

Хочется поздравить в этот день и ветеранов библиотечного труда. Спасибо вам за самоотверженный труд, за долгие годы, которые вы отдали нашей скромной профессии, за то, что сохранили для потомков книжные богатства. За то, что воспитывали и поддерживали у читателя интерес к чтению, уважение к книге. За то, что научили и указали верное направление своим последователям и преемникам, нам, сегодня работающим в библиотеках. Мы бережно храним созданные вами традиции. Здоровья вам, уважаемые ветераны, долгих и продуктивных лет жизни!

Галина Медведева, заведующий библиотекой им. Д. Р. Новикова

Смотрите по теме:

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email