пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках прошел митинг в поддержку президента. Вот как это было

20.08.2020 – 00:31 | 13676

В среду 19 августа на Центральной площади в Горках прошла акция в поддержку действующего президента Александра Лукашенко. Митинг-концерт начался около 17:20. К этому времени, несмотря на дождь, центральная часть площади заполнилась людьми. По нашим оценкам, их собралось несколько сотен. В основном это были пенсионеры и люди среднего возраста, молодых лиц среди присутствующих почти не было. Симпатичные девушки в красивых платьях исполняли в микрофон песни на русском и белорусском языках.

Над собравшимися развевались государственные флаги, а также флаги общественных объединений. Маленькие красно-зеленые флажки можно было получить в исполкоме, компактные лозунги "За Беларусь" раздавала всем желающим девушка.

Митинг открыл глава района Александр Бутарев. Он подчеркнул, что обращается к собравшимся не как руководитель, а как обыкновенный человек. По его словам, власть уважает каждое мнение, которое есть в стране.

– Когда позавчера в интернете прошел призыв сделать экономическую блокаду предприятий в Беларуси, я это расцениваю как агрессию. В стране, где нет нефти, газа, руд и запасов остановить предприятия, чтобы не выплатить налоги и чтобы власть не дала пенсии старикам и зарплаты работающим, и этим заставить власть уйти – это кощунственно, – сказал он.

Его речь была долгой. Помимо прочего, чиновник подчеркнул, что не хочет здесь второго Донбасса.

По его словам, если бы не помощь России, мы, может быть, еще в землянках жили. Он напомнил присутствующим о временах, когда был разгул криминала и люди отозвались, что больше такого не хотят. Также глава района упомянул о жестких разгонах граждан силовиками. "Есть вопросы, я не говорю. Но если бы в мою семью пришли банды и сказали на мою жену и моего ребенка, я бы не ответил? Не дал в морду? Я бы защитил". Свою речь он закончил словами, что надо садиться за стол переговоров и обсуждать все вопросы.

Другие выступающие в основном говорили о том, что надо прекратить противостояние, сберечь мир в стране и семьях, не допустить того, чтобы к власти пришла оппозиция. Один из спикеров похвалил ОМОН и подчеркнул, что силовики действовали правильно.

Время от времени люди кричали "За Беларусь!", "За мир!", "За батьку!".

Мы спросили у нескольких присутствующих, почему они пришли на эту акцию

– Потому что я не хочу допустить прихода фашистов, как на Украине. Моя страна должна быть спокойной, тихой и мирной. "Змагаров" нам не нужно. Я не разделяю позицию ни нынешней власти, ни той, что новая. Я только за стабильность и спокойствие, – ответила Маргарита.

– Я за мир и спокойствие в моей стране, – сказала учитель Людмила.

– Я пришла посмотреть на сторонников Лукашенко. По лицам видно, что это в основном простые люди, – пояснила индивидуальный предприниматель Лариса.

Некоторые из тех, к кому мы подходили, отказывались разговаривать, отворачивались. Просили не фотографировать и не выставлять фото с их изображением в открытый доступ. Одна женщина ответила, что она пришла "потому что ее убедительно попросили здесь быть".

В конце мероприятия людям было предложено спеть хором государственный гимн. После этого все быстро разошлись, митинг закончился в половину седьмого.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email