пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот что сейчас происходит с костелом иезуитов в Мстиславле

25.06.2020 – 08:01 | 633

Как пишет mstlife.by, чуть более двух недель назад на счет для консервации костела иезуитов в Мстиславле поступили деньги из фонда президента и республиканского бюджета, поэтому специалисты "МогилевСтройМонтаж" вернулись к работе. Сейчас готовят полуразрушенное здание к снятию остатков кровли – убирают обрешетку, стропила, рубероид.

Для этого используют специальную вышку, которая может поднять строителей на высоту 50 метров.

Недавно в Мстиславском государственном строительном колледже создали большое панно с этим костелом. Использовали технику рваной аппликации и сотни разноцветных бумажных лоскутков. Посмотреть на то, как выглядел этот памятник архитектуры раньше, можно в музее колледжа.

Летом 2017 года колонна здания и арки со сводом, которые она держала, обрушились, два месяца спустя развалилась часть стены. Костел экстренно огородили, а теперь готовят к консервации, которую планируют завершить в декабре.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email