чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Нужно ли на кладбищах устанавливать памятники? Вот что думают жители Горок

24.10.2019 – 09:39 | 5095

На могиле лучше устанавливать крест или все-таки памятник? Вот как считают жители Горок.

Евгений:

Наверное, усопшим все равно, памятник стоит на могиле или христианский крест. Это больше нужно живым, чтобы увековечить память о близком человеке. Мне, честно говоря, больше нравятся памятники – можно и фото разместить, и надпись. У моих дедушки и бабушки на могилах стоят памятники.

Светлана:

Все ставят памятники. Наверное, это уже традиция. У всех моих покойных родственников стоят на могилах небольшие гранитные стелы. А если порассуждать, то логичнее все-таки устанавливать кресты – православные или католические, в зависимости от того, какой веры был покойный.

Анатолий:

Думаю, что это ни к чему. Память о покойном можно сохранить, если установить обыкновенный крест. На него можно прикрепить табличку с именем усопшего, датами его рождения и смерти. Хотя, с другой стороны, если есть по этому поводу последняя воля умершего, ее надо исполнить. К примеру, у моих близких на могилах и кресты, и памятники.

Елена Ивановна:

Да, нужно. Например, чтобы никогда не забыть, какая у тебя была бабушка. Прийти на кладбище, помянуть. Это дань уважения и благодарность усопшему от ближайших родственников. У меня умерли дядя и отец, обоим поставили памятники.

Расспрашивала Галина Будная

Фото: Александр Храмко

Смотрите по теме:

 Горецкий предприниматель подарил церкви иконы, которые сделал своими руками. И это еще не все

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email