пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

С 13 до 17 апреля в Могилевской области – 19 бесплатных экскурсий. Есть много свободных мест!

10.04.2019 – 17:47 | 982

18 апреля во всем мире по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день памятников и исторических мест. А в Беларуси в апреле проходит Фест экскурсоводов. В этом году ему 10 лет. В Могилевской области в этот раз пройдет 19 бесплатных экскурсий. На четырех уже нет свободных мест! Вот расписание.

13 апреля

Климовичи, начало в 9:00.

Выездная экскурсия на мемориальный комплекс "Совна". Этой деревни нет на карте района с 2002 года. Ее уроженец Николай Крупинин увековечил свою малую родину. Экскурсия будет проводиться для группы инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания РЦСОН.

Место встречи: районный краеведческий музей.

 

Шклов, начало в 11:00.

Экскурсия по Шкловскому районному историко-краеведческому музею.

 

Бобруйск, начало в 11:00.

Маршрут пройдет по исторической части города: по улицам Социалистической, Пролетарской, Октябрьской, Интернациональной, Бахарева, площади Победы. Экскурсанты узнают об истории города, знаменитых людях Бобруйска, увидят наиболее известные памятники.

Место встречи: пересечение улиц Социалистической и Минской, обувной магазин "Марко".

 

Кричев, начало в 11:00.

Экскурсия познакомит с главной туристической жемчужиной города Кричева – дворцом Потемкина.

 

Агрогородок Свислочь, начало в 13:00.

Свислочь имела статус средневекового города, поселка, деревни. Сегодня – агрогородок. В Свислочи, на месте городища культуры штрихованной керамики VI-I вв. до н.э., находился замок почти семь столетий (последний пожар – 2 июля 1655 года). Работает общественная инициатива по созданию Центра экологической эстетики "Рогнеда".

Место встречи: на замчище.

 

Климовичи, начало в 14:00.

Пешеходная экскурсия по местам расстрела мирного населения в годы Великой Отечественной войны (посещение братской могилы в городском парке, монумента на еврейском кладбища и улицы Бирюзова).

Место встречи: аллея Славы в городском парке.

 

Осиповичи, начало в 14:00.

Экскурсия посвящена семье, построившей в 1896 году железнодорожную ветку Осиповичи – Радутичи (Дараганово) – Старые Дороги (39 верст). Это строительство явилось примером для создания еще двух веток, что дало значительный толчок в экономическом развитии будущего Осиповичского района. В итоге рядовая станция Осиповичи стала железнодорожным узлом четырех направлений, потом – местечком, а в 1930-х гг. получила статус города. 

Место встречи: ул.Рабоче-Крестьянская, 20 (МПЦ "Ровесник", 2 этаж, экспозиция "Семья Дараган").

 

Климовичи, начало в 22:00.

Пешеходная экскурсия по городу в ночное время при свете керосиновых фонарей, а также посещение краеведческого музея при свете фонаря. В завершении экскурсии просмотр фильма под открытым небом.

Место встречи: городской парк, у амфитеатра.

rome-1948384_1280.jpg

14 апреля

Климовичи, начало в 11:00.

Расскажут историю особняка князя Мещерского в Климовичах.

Место встречи: районный краеведческий музей, ул.Советская, 69.

 

Бобруйск, начало в 11:00.

Тайны Дунина-Марцинкевича, краткая биография убитого советской властью Платона Головача, борьба Алеся Адамовича с последствиями Чернобыля – об этом и другом услышат участники экскурсии.

Место встречи: Тайм-клуб "1387", ул.Чонгарская, 54.

 

Бобруйск, начало в 11:00.

Во время экскурсии можно будет увидеть здания, в которых располагались различные медицинские учреждения в дореволюционный и предвоенный период, узнать о том, как работали известные в городе врачи, как боролись с заболеваниями, распространенными в начале ХХ века.

Место встречи: у костела на ул.Октябрьской, 121.

 

Бобруйск, начало в 11:00.

Экскурсия о жизни и творчестве писателей, связанных с Бобруйском.

Место встречи: редакция газеты "Бабруйскае жыццё", ул.Социалистическая, 101.

 

Бобруйск, начало в 13:00.

Экскурсия "С именем Бориса Микулича" посвящена жизни и творчеству этого белорусского писателя, уроженца города Бобруйска. Здесь он родился, вырос, учился и работал. 

Место встречи: библиотека им.Пушкина, центральный вход, ул.Советская, 87.

 

Могилев, начало в 15:00.

Экскурсия по выставке "Мы навсегда для всех – "афганцы", на которой представлены материалы музеев, БСВВА, воинов-интернационалистов Могилевской области. На выставке получили отражение боевые будни, быт воинов-интернационалистов.

Место встречи:  УК "Могилевский областной краеведческий музей им.Е.Р.Романова", пл.Славы, 1.

15 апреля

Могилев, начало в 18:00.

Пройдем по интересным местам исторического центра Могилева. Во время прогулки будут озвучены интересные объявления из страниц старых городских газет.

Место встречи: Замковая гора (парк Горького).

Экскурсии в среднем длятся 1,5 часа.

Подробнее узнать о фесте, экскурсиях и зарегистрироваться можно здесь.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email