суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как родина президента оказалась в аутсайдерах по молоку и мясу

05.04.2019 – 18:52 | 1116

Требовала ли ситуация в агропромышленном комплексе Могилевской области радикальных кадровых перемен или они стали следствием чрезмерно эмоциональной реакции на "об-ных" коров?

"Завтра твоей страны" попыталось найти причину недавних громких отставок, проанализировав состояние аграрной отрасли этого региона Беларуси.

По итогам недавнего визита Александра Лукашенко на молочно-товарную ферму холдинга "Купаловское" в Шкловском районе в течение двух дней лишились своих должностей вице-премьер Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, помощник президента по этому региону Геннадий Лавренков и глава Шкловского района Василий Витюнов.

Эксперты полагают, что коровы на фермы "Слижи", условия содержания которых Александр Лукашенко сравнил с Освенцимом, стали только поводом. Глава государства давно высказывал недовольство аутсайдерским статусом Могилевщины. Он просто воспользовался случаем, чтобы через кадровые решения исправить ситуацию.

Согласно статистическим данным за 2018 год, Могилевщина заняла последнее место в производстве главного национального сырьевого ресурса — молока. Фермы региона произвели 689,2 тыс. тонн молока. Это на 6,1% меньше, чем были надои в 2017 году. Только один из 21-го районов в прошлом году сумел превзойти показатели предыдущего периода. Им, кстати, оказался проинспектированный главой государства Шкловский район (прирост 5%).

Всего в стране в 2018 году было произведено свыше 7 млн тонн молока, а прирост в хозяйствах Брестской, Гродненской и Минской областей составил 0,7%.

По показателю эффективности – среднему удою молока с коровы – Могилевская область (4 037 килограммов) пока опережает самый худший регион страны Витебщину (3 865 килограммов). Но в прошлом году ее хозяйства сделали огромный шаг назад, допустив самое значительное снижение удоев – на 257 килограммов с коровы.

Для сравнения: в оставшихся также в минусе Гомельской и Витебской областях средние удои сократились, соответственно, на 131 и 135 килограммов.

Средний удой молока на корову по стране в прошлом году составил 5 004 килограмма (прирост на 15 килограмм по сравнению с 2017 годом). Только 3 из 21 района Могилевщины смогли достичь и превысить этот показатель (Кировский, Шкловский, Могилевский). А в разрезе хозяйств на Могилевщине не нашлось ни одного, которое бы вошло по этому показателю даже в топ-50. Самый высокий средний удой в Могилевской области у "Агрокомбината "Заря" (Могилевский район) – 8 067 килограмма. Это – 51-е место в рейтинге эффективности.

Не лучшим образом обстоят в Могилевской области дела с производством мяса скота и птицы.

В стране в целом в прошлом году было произведено его на 0,7% меньше, чем годом ранее – более 1,7 млн тонн.

Могилевская вместе с Брестской, Гродненской и Гомельской областями вошла в список регионов, где произошло падение. Меньше мяса произвела только Гомельщина. В Гомельской области производство мяса скота и птицы составило 205 118 тонн (падение на 8%), в Могилевской – 205 482 тонн (падение на 2,9%). И если бы не частная бройлерная фабрика "Серволюкс Агро", которая увеличила выпуск мяса птицы (на 12%), то Могилевщина вновь оказалась бы на последнем месте.

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email