пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Вот что будет, если сорвать или продавать первоцветы из Красной книги

22.03.2019 – 16:15 | 1950

Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. Это угрожает природе, потому что многие из таких растений занесены в Красную книгу. А еще это может плохо сказаться на кошельках тех, кто сорвет или будет продавать весенние цветы. Вот какое наказание возможно, если вы собираете или продаете первоцветы.

Статья 24 Закона РБ "О растительном мире" запрещает даже пересадку дикорастущих растений, которые входят в Красную книгу, не говоря уже про сбор или продажу. 

За нарушение этой статьи грозит такое наказание (Кодекс об административных правонарушениях, статья 15.8):

1. Нарушение требований по охране дикорастущих растений, внесенных в Красную книгу – штраф от 10 до 30 базовых, для ИП – от 10 до 100, для юридического лица – от 25 до 400.

2. Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, внесенных в Красную книгу – штраф от 20 до 50 базовых, для ИП – от 20 до 50, для юридического лица – от 35 до 500. Могут также конфисковать орудия и средства, которыми уничтожили цветок.

Правда, в интернете довольно сложно найти информацию, какие же первоцветы входят в Красную книгу, так что советуем их не трогать вовсе. Лучше просто сфотографировать.

Фото: minskpriroda.gov.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email