пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В библиотеке БГСХА проходит выставка книг, которые подарил Александр Тихонов. Что можно там увидеть?

23.11.2018 – 10:00 | 658

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. Именно книга способна многому научить, развить фантазию, разбудить интуицию. Богатый подарок библиотеке академии во время своего визита сделал четырехкратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону Александр Иванович Тихонов – 212 ценных книг самой различной тематики.

На каждой подаренном экземпляре известный спортсмен оставил свой автограф. Количество документов с автографами в библиотеке БГСХА не так велико, поэтому они так важны для нас, потому что являются своеобразной летописью времени.

С 20 по 23 ноября в библиотеке БГСХА проходит выставка, на которой представлены книги, подаренные Александром Тихоновым. Любителям и знатокам биатлона будут интересны такие издания: "Александр Тихонов. Лучший спортсмен XX века"; "Александр Тихонов. Легенда мирового биатлона". Они рассказывают о спортивной карьере и жизни выдающегося спортсмена ХХ века. Александр Иванович с достоинством преодолевает все препятствия, которые становятся трамплинами для новых взлетов.

Книга-интервью Елены Вайцеховской, чемпионки Олимпийских игр 1976 г., "Штрафной круг Александра Тихонова" собрала под одной обложкой беседы с великим спортсменом. "...Прослушав и расшифровав пленки, вдруг поняла, что не хочу ни приглаживать текст, ни делать в нем привычные для публикаций купюры. Хочу просто предоставить возможность читателю присоединиться к тем нашим прогулкам. И услышать все, что было рассказано мне выдающимся биатлонистом современности – Александром Тихоновым..."

Интересны читателям будут книги о спортсменах-гиревиках, а также книга-исповедь двукратной Олимпийской чемпионки по гребле на байдарках и каноэ Антонины Александровны Серединой.

Фонд редких и ценных изданий библиотеки пополнился фотоальбомами и энциклопедиями: "О спорт! Ты – мир! Зимний праздник спорта и мира в Сочи: XXII зимним Олимпийским играм в Сочи посвящается", "Олимпийские игры в Сочи: пять стихий, Олимпийские зимние игры. Золотые мгновения", "Россия на XIX Олимпийских зимних играх", "Владимир Путин: лучшие работы 33 фотографов, работавших с Президентом России в 2000-2008 гг.", "Энциклопедия животных" и др.

Среди подаренных книг большое место занимает коллекция художественной литературы – очень яркая серия "Сибириада" издательства "Вече". Это произведения разных авторов, описывающих разное время и разные события, которые все вместе составляют единую картину становления и развития Сибири. Ранее малоизвестные исторические факты, описанные некоторыми авторами (Н.Задорнов и др.), заставляют по-новому взглянуть на этот далекий от нас край. Романы этой серии во многом познавательны и очень увлекательны ("Амур-Батюшка", "Охотники за курганами" и другие).

Библиотека благодарит Александра Ивановича за книжный дар, выражает признательность за сотрудничество и надеется на будущие интересные встречи!

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Мы будем рады видеть вас и уверены, что знакомство с выставкой окажется полезным и продуктивным. Каждый сможет выбрать себе книги по душе.
Полный список книг, подаренных Александром Ивановичем Тихоновым, представлен на сайте академии в разделе "Новые поступления литературы" библиотеки им.Д.Р.Новикова.

Екатерина Демуцкая, библиотекарь 2 категории библиотеки им.Д.Р.Новикова УО БГСХА

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email