чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Большие дозы цезия найдены в грибах и ягодах в Могилевской области

26.07.2018 – 11:48 | 1683

В Могилевской области 13% проб ягод и 7% проб грибов показали превышение допустимого уровня цезия-137. Об этом сообщает зональный центр гигиены и эпидемиологии.

"Грязную" чернику люди собрали в Могилевском, Кличевском, Быховском, Славгородском и Белыничском районах. Максимальное содержание цезия-137 было в ягодах из Белыничского района – 413,7 Бк/кг. Это в 2,2 раза больше допустимой нормы.

Грибы с радиацией были собраны в Быховском и Чаусском районах. Больше всего цезия-137 оказалось в лисичках из Быховского района – 436 Бк/кг. Это выше нормы в 1,2 раза.

Где можно проверить дары леса?

Исследования можно сделать бесплатно в радиологической лаборатории Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии по адресу: ул.Лазаренко, 66, каб.43. Объем пробы должен быть не менее 1 литра или килограмма.

Такие же исследования проводят и другие аккредитованные лаборатории: Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья, Могилевский лесхоз, областная ветлаборатория, Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии и т.д.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email