суб, 20.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Горки названы городом, дружественным детям. Таких в Могилевской области всего четыре

09.06.2018 – 10:17 | 810

Горкам, Могилеву, Костюковичам и Шклову присвоено почетное звание "Город, дружественный детям". Об этом было объявлено 7 июня в Минске. Мы попытались разобраться, что это значит для наших маленьких жителей.

Откуда все пошло?

Инициатива "Города, дружественные детям" зародилась в Европе в середине 90-х годов XX века. Ее поддерживает Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). Движение активно распространяется в масштабах всего мира – в Европе, Азии, Африке, Америке.

В Беларуси первым пробным городом стал Светлогорск Гомельской области. Это произошло в 2006-2008 годах. Тогда местные власти, государственные и негосударственные организации выразили желание объединить усилия и при поддержке ЮНИСЕФ сделать город более дружественным детям и молодежи.

С 2008 года координатор инициативы в нашей стране – учреждение образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" Министерства образования Беларуси.

Теперь к этой инициативе присоединилось 25 белорусских городов.

Что это такое?

Идеальное описание города, дружественного детям, звучит так – это современный город, в котором создано правовое, социальное и образовательное пространство, обеспечивающее комфортное проживание и всестороннее развитие юных граждан. Это город, где дети и молодежь сами участвуют в разработке программ и принятии решений, затрагивающих их интересы.

Дети сами думают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут. Осуществлять эти проекты помогают взрослые. Дети получают возможность влиять на принимаемые решения через школьное самоуправление, молодежные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти.

На сайте ЮНИСЕФ объясняется, что городские власти, учреждения, общественные организации должны слушать и слышать то, что говорят дети, и гарантировать права молодых граждан:

  • оказывать влияние на принятие решений, касающихся жизни детей в городе;
  • высказывать свое мнение относительно того, каким бы они хотели видеть свой город;
  • участвовать в семейной, общественной, культурной жизни города;
  • иметь доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и жилью;
  • быть защищенным от насилия и жестокого обращения;
  • передвигаться по улицам города самостоятельно и без риска для жизни;
  • встречаться и играть со своими друзьями и иметь пространство для игр;
  • жить в городе с незагрязненной окружающей средой;
  • пользоваться всеми услугами в своем городе как равноправным гражданам.

Участие в этой инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email