пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Спасательная операция". В Мстиславле пытаются остановить разрушение старинного костела силами строительной бригады районного "Водоканала"

07.05.2018 – 11:27 | 756

Сохранить то, что есть, стремиться строительная бригада районного "Водоканала". Она пытается остановить разрушение иезуитского костела в Мстиславле. Этому памятнику архитектуры уже более 260 лет.

– Кирпич 18 века прекрасно сохранился, наша задача – максимально использовать его повторно, – сообщает в сюжете СТВ Игорь Савицкий, главный архитектор Мстиславского района.

Для "Водоканала" – это первый опыт работы на памятнике архитектуры. Строители должны подготовить его к дальнейшему обследованию за два месяца.

Министерство культуры Беларуси подготовило перечень первоочередных мер, которые должны помочь спасти иезуитский костел в Мстиславле.

В здании нужно провести вручную частичный демонтаж кровли над разрушившимся участком, демонтаж аварийных участков сводов стен. Удалить выпадающие кирпичи кладки. Разобрать завалы после демонтажа. Провести дополнительные обследования, чтобы определить меры по усилению конструкций костела.

Костел архангела Михаила в древнем Мстиславле начал разрушаться давно. Еще летом 2017 колонна и арки со сводом, которые она держала, обрушились из-за того, что нет крыши. Два месяца спустя рухнула часть стены.

Андрей Боровко, видео: СТВ

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email