аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Мстиславле идут работы по сохранению костела иезуитов. Фотофакт

27.04.2018 – 16:00 | 569

Министерство культуры Беларуси подготовило перечень первоочередных мер, которые должны помочь спасти иезуитский костел в Мстиславле.

В здании нужно провести вручную частичный демонтаж кровли над разрушившимся участком, демонтаж аварийных участков сводов стен. Удалить выпадающие кирпичи кладки. Разобрать завалы после демонтажа. Провести дополнительные обследования, чтобы определить меры по усилению конструкций костела. Эти предложения переданы в Могилевский областной исполнительный комитет.

Судя по этим фотографиям, какие-то работы уже начались.

 

 

 

Костел архангела Михаила в древнем Мстиславле начал разрушаться давно. Еще летом 2017 колонна и арки со сводом, которые она держала, обрушились из-за того, что нет крыши. Два месяца спустя рухнула часть стены. Здание было экстренно огорожено в целях безопасности. В соседней школе искусств прекратили занятия. Костел был построен в 18 веке. В 1992 году началась реставрация памятника архитектуры, финансировать ее прекратили в 1995 году.

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email