аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Национальной библиотеке – выставка книг об особенностях языка Мстиславского района

24.01.2018 – 20:59 | 419

До 11 февраля в Национальной библиотеке будет проходить выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Георгия Юрченко (1928-2014). Он изучал богатство и особенности языка жителей своего родного Мстиславского района.

Георгий Федорович родился в деревне Кудричи. Основное направление его научной деятельности – диалектная лексика и фразеология. Много лет он собирал народные изречения и записывал фразеологическое богатство местных жителей. Работы исследователя отражают синонимику, фразеологию, производные слова, словосочетания и меткие выражения, пословицы и поговорки.

На экспозиции в Минске представлены "Дыялектны слоўнік: З гаворак Мсціслаўшчыны", словари "Народная сінаніміка", "Сучаснае народнае слова", "Народнае мудраслоўе", фразеологический словарь в трех томах – "І коціцца і валіцца", "І сячэ і паліць", "Слова за слова" и другие.

На выставке размещены также пародий, эпиграммы и научно-популярные очерки нашего земляка.

Экспозиция расположена в зале белорусской литературы (пом. 205).

Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email