пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

После создания каталога еврейских кладбищ Могилевской области в регион начали приезжать туристы в поисках могил своих предков

23.09.2017 – 13:00 | 448

После создания каталога еврейских кладбищ Могилевской области в регион начали приезжать туристы в поисках могил своих предков. Об этом рассказала координатор программ еврейской общины Могилева Ида Шендерович.

По ее словам, только на протяжении текущего года состоялись визиты гостей из США, Израиля, Германии, России в рамках так называемого «ностальгического» или «генеалогического» туризма в Шклов, Могилев, Бобруйск, Селец, Быхов, Черневку и другие населенные пункты Могилевской области. И не единожды. «О том, что побудительным мотивом визита в Беларусь становится именно обнаружение могил своих предков, мы можем судить по письмам, которые приходят на сайт нашей общины» – уточнила Ида Шендерович.

Местные власти с пониманием относятся к перспективе развития этой отрасли туристического бизнеса. В Чаусах, например, к прибытию гостей по инициативе райисполкома старинное еврейское кладбище города обкосили, на его территории вырубили дикорастущую поросль и борщевик, убрали заваленные непогодой деревья. «Благодаря наведенному порядку мы обнаружили еще более 20 старинных надгробий. Сфотографировали их, перевели эпитафии и разместили в электронном каталоге на сайте», – рассказал участник проекта каталогизации еврейских кладбищ «Узел жизни» Александр Литин.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email