пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На Оршанке нет велостоянки, а на Верхнем – мечтают о песке. Что есть и чего не хватает на пляжах города Горки?

10.08.2017 – 09:31 | 1300

После двух месяцев прохладного лета август позволил любителям поплескаться и позагорать выйти из домов на горецкие водоемы. Журналисты "УзГорка" побывали на Верхнем и Оршанском озерах и сравнили, насколько удобно обустроены их пляжи. 

Не хватает камер хранения и палатки с напитками

Пляж Оршанского озера в пять часов вечера был заполнен людьми. Несколько фигур были видны даже на другом берегу, который не оборудован, как следует. Здесь же, на правом берегу, есть все, что нужно: и свежий песок, и раздевалка, и много скамеек, и даже волейбольная сетка, где молодые парни азартно играли в волейбол.

Юноши прыгали в воду с мостика, а с самого берега в воду заходили люди абсолютно разных возрастов: от молодых мам с маленькими детьми до пожилых мужчин и женщин.

На воде колышутся буйки. За время моего пребывания на пляже я не заметила, чтобы кто-то за них заплывал. Хотя, по признанию матросов-спасателей Олега Жарикова и Алексея Воронкова, случалось разное: и пьяные приходят и лезут купаться, и мусорят, и за буйки заплывают. Спасатели объяснили основные правила отдыха на водоеме.

– Все очень просто. Мы не разрешаем пить алкоголь на территории пляжа. Если видим, что пьяный человек пытается залезть в воду, сразу останавливаем.

В воду не пускаем детей лет до 13-14, которые пришли без взрослых. Бывает, что приходится напоминать правила, но бывает это редко. Люди и так стараются их не нарушать, – уточнили собеседники.

Буйки установлены там, где глубина до дна 2 метра. По словам матросов, этого должно хватить людям и для плавания, и для ощущения безопасности.

Вместе с Олегом Яковлевичем и Алексеем Владимировичем работает инструктор Екатерина, которая выдает надувные жилеты самым маленьким пловцам и тоже следит за безопасностью.

Этот пляж произвел впечатление хорошо оборудованного – для отдыха без проблем. Не хватает, пожалуй, лишь камер хранения для ценных вещей, палатки с напитками и специальной стоянки для велосипедов.

Тепло пришло, когда не ждали?

Иначе выглядит пляж на Верхнем озере. Из удобств там есть лишь одна раздевалка. По утверждению Владимира Аксенова, матроса-спасателя, который работает здесь с 2011 года, такая неустроенность связана с тем, что пляжный сезон был открыт буквально несколько дней назад.

– Элементарно не хватает песка. Можно было бы сделать здесь и прокат катамаранов, и палатку с водой, и поставить биотуалет, но пока этого нет.

Владимир Леонидович думает, что такая ситуация связана с бумажной волокитой. Громкоговорителя для работы пока достаточно, хотя от моторной лодки он бы тоже не отказался.

А чего здесь не хватает отдыхающим? Например, школьнице Татьяне Залещенок, которая проводит время именно на Верхнем озере уже третий сезон, хотелось бы всего, о чем говорил Владимир Аксенов, а еще мостик, с которого можно было бы прыгать в воду, как на "Оршанке".

Про шкафчики для ценных вещей здесь вообще никто не говорит. На свой страх и риск люди оставляют мобильные телефоны рядом с одеждой.

Конечно, если человек настроился здесь отдохнуть, то это можно сделать и в таких условиях. Хотя лично я отдала бы предпочтение оборудованному пляжу.

Простые правила поведения на воде

  1. Лучшее время суток для купания с 8 до 10 часов и с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться, т.к. возможно перегревание, а находясь долго в воде, можно даже простудиться.
  2. Купаться лучше через 1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.
  3. Перед купанием следует немного отдохнуть.
  4. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Небезопасно подныривать под плывущим человеком, топить его и подавать ложные сигналы о помощи, нырять с перил, лодок и других необорудованных для этой цели средств.
  6. Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Валерия Пригарина

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email