пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Специалист центра гигиены: Мы рекомендуем колодезную воду кипятить

25.05.2017 – 22:27 | 388

В Могилевской области в 2016 году лабораторному исследованию подверглось более 7.000 колодцев. Несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно­химическим показателям установлено почти в 17% (в основном по содержанию нитратов), по микробиологическим показателям – около 9%. Поэтому рекомендуется колодезную воду перед употреблением обязательно кипятить.

– Для получения воды должного качества из шахтных колодцев необходимо соблюдать основные правила содержания и эксплуатации колодцев: чистить не реже одного раза в год, дезинфицировать, производить текущий ремонт оборудования и крепления, – сообщила в комментарии mogilevnews.by завотделением коммунальной гигиены Могилевского облЦГЭиОЗ Ольга Куцепалова.

– Следить за тем, чтобы швы между бетонными кольцами были зацементированы, колодцы оборудованы навесами и крышками, скамейками и ведрами, не использовать индивидуальную емкость для забора воды. Данные работы должны выполняться собственниками (владельцами) колодцев. Вблизи источников нецентрализованного водоснабжения запрещается мытье транспортных средств, водопой животных, стирка и полоскание белья, устройство временных источников бактериологического и химического загрязнения (компостные кучи, складирование навоза, отходов, минеральных удобрений, ядохимикатов и другое), – уточнила специалист.

– Необходимо остерегаться пить воду из шахтных колодцев сырой, желательно ее подготовить. Мы рекомендуем колодезную воду перед употреблением обязательно кипятить, даже если она на вкус и цвет не вызывает у вас никаких опасений.

Источниками воды в колодцах являются грунтовые воды, уровень стояния которых сильно колеблется в зависимости от количества и времени выпавших осадков, в период сезонного половодья. Учитывая, что большинство шахтных колодцев в сельской местности не имеют надежной герметизации (глиняного замка), все то, что смывается с поверхности земли талыми водами, попадает в колодцы.

Наибольшую опасность представляют талые воды с поверхности почвы, которые могут быть загрязнены стоками от животноводческих ферм и комплексов, выгребных ям надворных туалетов, складов минеральных удобрений, полей фильтраций, сельхозугодий.

Узнать качество питьевой воды в шахтных колодцах можно, обратившись в организацию, на балансе которой находятся источники водоснабжения (жилищно-коммунальные предприятия, сельские исполкомы), либо в территориальные органы госсаннадзора (центры гигиены и эпидемиологии).

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email