сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Всё больше студентов заказывают курсовые за деньги

17.09.2013 – 10:43 | 838

Каждый четвёртый студент в Могилёве пишет курсовые не сам. Чаще всего за помощью обращаются экономисты и правоведы!

Всё больше студентов заказывают курсовые за деньгиРаньше заказать курсовую или контрольную можно было только у другого студента или знакомого. Потом появилась возможность обратиться в фирму, которая специализируется на контрольных, курсовых и даже дипломных работах.

Некоторые преподаватели лояльно относятся к таким студентам: главное, чтоб сдал. Работодатели говорят, что проблема стара как мир, а знания можно получить, по мере их надобности.

Примерно 1\4 студентов Могилёвщины заказывают работы

Бланки с заданиями розданы. Какая-то часть студентов сразу, оценив свои возможности, решит обратиться за услугами к Ване-отличнику из группы. Кто-то дотянет до последнего и за пару недель до дедлайна, начнёт искать способ избавиться от «хвоста» и придёт за помощью в фирму.

Сколько же студентов в Могилёве делают контрольные и курсовые не сами? Мы выбрали три группы в двух университетах Могилёва: БРУ и МГУ имени Кулешова: технари, гуманитарии и экономисты.

После опроса оказалось, что в этих группах 40% нерадивых технарей, 15% гуманитариев и 30% экономистов,  в среднем пишут работы не сами 28% студентов.

В Могилёвской области по данным статистического сборника «Семья в Беларуси» в 2012\2013 году обучалось 39 300 студентов. Вероятно, что 11 тысяч студентов покупают контрольные и курсовые.

В фирмах уже знают, что хочет видеть преподаватель

На остановках возле университетов расклеены листовки: «Сделаю реферат, контрольную или курсовую по экономике». Если поискать «ВКонтакте», то в Могилёве окажется 28 групп предлагающих написать работу за вас.

Обращаемся по объявлению и узнаём по чём курсовые сегодня.

В образовательном центре «курсач» сделают за 400 000 – 500 000 рублей. Там же помогут разобраться в написанной за вас работе.

Чтобы сделать заказ, нужно назвать фамилию преподавателя, потому что именно от его требовательности и придирчивости будет зависеть стоимость. Фамилии практически всех преподавателей есть в «базе» у фирм. Поэтому они знают, как должна быть оформлена и выполнена работа.

Gorad.by попробовал устроиться на работу в одну из организаций

— Курсовые, контрольные?

После утвердительного ответа в трубке, говорю, что хочу писать работы на заказ. Приветливая молодая девушка интересуются моим профилем и образованием. Отвечаю, что мой профиль – программирование, но есть друзья, которые тоже хотят так подработать. Они «дружат» с другими предметами, поэтому интересует всё.

— Работы по программированию редко заказывают, чаще по экономике, праву и истории. Я могу записать Ваш номер. Когда будут распределять работы, мы позвоним.

За контрольную обещают примерно 100 тысяч рублей, за курсовую — 200 тысяч. Иногда заказов бывает столько, что сотрудники фирмы отказываются от работы из-за большой загрузки.

Студент, который зарабатывает на лени других студентов

Дмитрий — студент, который уже несколько лет пишет курсовые и контрольные своим сокурсникам и не только.

— Всё началось с просьб помочь, дальше сами нашлись знакомые знакомых и дело пошло. Нельзя сказать, что это стабильная работа, скорее сезонный заработок и семестр на семестр не приходится. Обычно за месяц выходит до 2-3 миллионов рублей.

Дмитрий признаётся, что зарабатывает на чужой лени. В его группах 85-90% студентов, не знают, зачем поступили в университет. Многих «погнали» родители, кто-то «косит» от армии. Поэтому желания быть хорошими специалистом нет, а значит, нет желания изучать что-то.

— Люди даже не хотят вникать в самые элементарные вещи, без которых на работе никак.

Сами студенты считают, что в покупке готовых работ нет ничего плохого.

— Я покупала работы по английскому, информатике, математике. Мне не страшно прийти на работу после университета и ничего не уметь. Я покупала работы, чтобы уделить больше времени предметам по специальности, которые мне интересны и которые пригодятся на работе, — говорит студентка-экономистка Люба.

Отношение преподавателей: от равнодушия до выдачи нового задания

Многим преподавателям всё равно сам делал работу студент или нет, — рассказывает gorad.by бывший преподаватель социологии БРУ Денис Сидорок.

Главное, просто сдать работу. А дальше, как повезет, могут принять, или дать новое задание. Денис говорит, что всегда заметно какую часть студент делал сам.

— Все студенты заказывают работы. И с каждым годом всё больше, но такая тенденция не приведёт к тому, что работать на социально важных должностях в Могилёве будут дилетанты. Система высшего образования итак не отвечает запросам современности.

gorad.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email