пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Выставка "Творим красоту своими руками" подвела итоги, но экспозиция продолжается

28.03.2017 – 16:20 | 1198

В понедельник 27 марта в библиотеке БГСХА были подведены итоги выставки декоративно-прикладного искусства "Творим красоту своими руками". Но экспозиция продолжается, а может быть продлена еще на две недели.

Во время подведения итогов первыми организаторы отметили самых маленьких участников – это Ева и Маша Пичкины. Пока они представили по одной работе. Но можно не сомневаться, что из ребят со временем получатся маститые мастерицы. Максим и Ваня Подлужные, Елизавета Горбачева – все они учащиеся Гимназии №1.

Организаторы оценили и отметили работы учеников СШ №3: Сергея Арбуз, Шоиры Муртозаевой, Виктории Русак. Наградили и учащуюся Горского филиала Коптевской детской школы искусств и художественных ремесел Анну Авагян, а также Лилию Квацабая, которая учится в Минске.

Варвару и Полину Медведевых, учащихся Горецкой СШ №2, поздравляла моложавая стройная бабушка (ее то и бабушкой язык не поворачивается назвать) Галина Медведева, заместитель заведующей академической библиотеки и одна из организаторов проекта.

Дипломами за сохранение, популяризацию и развитие традиционных видов прикладного искусства, высокое мастерство выполнения работ, их выразительность и активное участие в проекте были награждены все участники. Слова благодарности прозвучали в адрес Дома ремесел и любительского объединения "Скарбница".

Кроме этого, участники выставки получили билеты на концерт аккордеониста, певца и композитора Игоря Квашевича. Он живет в Германии, а родился в Беларуси и часто в детстве гостил у родственников в Горках. Сейчас исполнитель проводит тур по нашей стране.

Во время подведения итогов было предложено продлить выставку на пару недель и перенести ее в ДК БГСХА, чтобы большее число посетителей имело возможность познакомиться с талантливыми работами наших мастеров.

Свои работы местные жители (и не только местные) выставляют в академической библиотеке уже пятый год подряд. В 2012-ом по инициативе сотрудников библиотеки выставлены были работы их детей. А ровно через год посетителям уже были представлены работы 50 экспонентов. Интерес к поделкам проявило около 600 человек.

Постепенно проект стал городским, вышел за пределы БГСХА. В этом году 89 участников представили свои творения, да и число посетителей перевалило за тысячу. И это не окончательная цифра. Экспозиция будет работать еще почти целую неделю. Сейчас начались весенние каникулы и желающие школьники могут приходить сюда хоть целыми классами – любоваться на красоту.

Напоминаем, что в среду 29 марта в 14:30 для желающих пройдет мастер-класс по технике декупаж. Проводить его будет предприниматель Ирина Королькова. На выставке она представила на обозрение работы в различных стилях. Это и роспись, и витраж, и скрапбукинг. Сундучки, шкатулки,  посуда – эксклюзивные вещи, которым можно найти практическое применение в любом доме.

Татьяна Владимирова, фото: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email