аўт, 23.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Музейную комнату открыли в ОВД Мстиславского райисполкома

07.03.2017 – 14:00 | 334

Музейную комнату открыли в ОВД Мстиславского райисполкома. Начало ее работы было приурочено к празднованию 100-летия милиции Республики Беларусь.

Решение о создании музейной комнаты было принято в конце прошлого года на одном из офицерских собраний. Работу по сбору экспонатов и материалов взяли на себя ветераны правоохранительных органов. С этой целью они посещали архивы Могилевской и Смоленской областей.

Благодаря проделанной работе экспозиция открытой музейной комнаты в целом посвящена деятельности районного отделения милиции, в том числе рассказывает о периоде ее становления: установлены имена первого состава мстиславской милиции из 76 человек, а также имена погибших сотрудников, расстрелянных фашистами. В память о них к 100-летию образования мстиславской милиции, отметят которое в 2018 году, планируют установить мемориальную доску на здании районного ОВД.

Также в составе экспозиции знаки различия сотрудников милиции, образцы форменного обмундирования, копии исторических документов и многое другое. Есть и редкие экспонаты, интересные не только сотрудникам внутренних дел. Например, паспорт, выданный в 1914 году, значок «Ворошиловский стрелок».

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email