чцв, 28.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

За три месяца белорусы разбогатели на 25 чарок и шкварок

03.08.2016 – 16:42 | 375

Несмотря на падение реальных доходов населения Чарка и Шкварка становятся всё ближе к народу.

 

Жить стало легче, жить стало веселей!

Незначительное снижение цен на водку и свинину в мае и рост номинальных зарплат привели к тому, что среднестатистический белорус во втором квартале разбогател на 2,5 кило свинины и столько же литров водки.

Эксперты исследовательского центра BIPART и проекта Кошт Урада представляют очередное исследование индекса ЧаркаШкварка (ЧШ). Напомним, что данный индекс складывается из цены 100 грамм бескостной свинины и 100 грамм водки и рассчитывается ежеквартально на основании данных Белстата. С помощью этого индекса можно определить, насколько реально обесценилась национальная денежная единица и как изменилась покупательная способность зарплат белорусов.

По данным Белстата, во втором квартале 2016 года средняя стоимость продуктово-алкогольного набора «ЧаркаШкварка» составила 2 рубля 17 копеек. Это на 2 копейки меньше, чем в первом квартале, и на 3 копейки больше, чем годом ранее. Стоит признать, что даже в наши смутные времена народное лакомство демонстрирует спартанскую стойкость и мало меняется в цене. На этот раз снижению стоимости ЧШ способствовало майское падение цен на водку и свинину.

А вот зарплаты во втором квартале подросли. Белстат подсчитал, что в июне среднестатистическому белорусу начислили 738,8 рублей – это почти на 30 рублей больше, чем, например, в марте. В среднем по итогам второго квартала белорус мог купить 333 чарки и шкварки – абсолютный рекорд за последние полтора года. В первом квартале вышло всего 308 ЧШ, во втором квартале 2015-го – 313 ЧШ. Даже в относительно сытом 2014-ом было меньше: два года назад среднестатистический белорус зарабатывал лишь 290 ЧШ.

«Если бы в прошлом году Чарка и Шкварка подорожали, как и доллар, на 56 процентов, многие бы заменили водку самогонкой, а шкварку – ливерной колбасой».

Конечно, нужно учесть, что часть чарок и шкварок съест бюджет и ФСЗН, ведь с номинальной начисленной зарплаты нужно заплатить еще подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд. Также нужно помнить про то, что во втором квартале стартовал сезон отпусков, и начисленные отпускные нашли своё отражение в статистике по зарплатам. Но, так или иначе, позитивная динамика присутствует.

d-2.jpg

 

Дедолларизация в действии

Еще интереснее рассмотреть динамику стоимости ЧШ в долларовом эквиваленте. Невероятно, но факт: она стремительно падает. Во втором квартале 2016 года 100 грамм свинины и столько же водки стоили всего 1,1 доллара. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года стоимость ЧШ составляла 1,46 доллара, а в 2014 году – 2,05 доллара. Итого за два года – падение цены почти в два раза.

d-3.jpg

По сути, цены на многие белорусские товары «отвязались» от курса доллара. Всего несколько лет назад любое изменение курса доллара моментально сопровождалось сопоставимым изменением цен даже на отечественные товары. Причина – отнюдь не законы экономики, а особенности национального менталитета. Белорус привык мерять долларом и цены, и зарплаты, и всё остальное, что выражается в деньгах. Но теперь ситуация меняется.

«Впрочем, с учётом того, что реальные зарплаты всё-таки падают, не всё так гладко в Датском королевстве. Питаться одними шкварками – это, простите, зашквар».

Нацбанк Беларуси взял под строгий контроль денежное предложение. Количество денег в экономике практически не увеличивается. Не растут и зарплаты в реальном выражении (то есть с поправкой на инфляцию), наоборот – они снижаются. Значит, падает спрос на товары и услуги. Если бы в прошлом году Чарка и Шкварка подорожали, как и доллар, на 56 процентов, многие бы заменили водку самогонкой, а шкварку – ливерной колбасой. Чтобы иметь возможность продавать и получать хоть какую-то прибыль, производители вынуждены держать цены. Ничего особенного в этом нет: на рынке работает закон спроса и предложения.

Конечно, цены на импортные товары все равно будут следовать за курсом. Если в чарку наливать, к примеру, известную «Финляндию», а вместо белорусского мяса жарить аргентинскую говядину, динамика индекса будет совершенно другой. Но белорусский потребитель может быть обеспечен и отечественным продовольствием. По крайней мере, чаркой и шкваркой уж точно.

Судя по всему, резких изменений в индексе в ближайшее время не предвидится. Цены на свинину и водку, а также зарплаты белорусов в обозримом будущем обещают оставаться относительно стабильными. Впрочем, с учётом того, что реальные зарплаты всё-таки падают, не всё так гладко в Датском королевстве. Питаться одними шкварками – это, простите, зашквар.

 

Во всём «виноват» Обама

А вот как комментирует свежий индекс ЧаркаШкварка известный экономист Леонид Заико, руководитель аналитического центра «Стратегия»:

-- Должен сказать, что, пытаясь определить благосостояние наших граждан при любом наборе продуктов, можно получать разные результаты. В Советском Союзе это благосостояние определялось ценами на хлеб и водку – два системообразующих товара в те времена.

Что касается чарки и шкварки, то могу сказать, что первое больше относится к неработающим мужчинам, а второе – к работающим. Но при этом получается всё равно чисто мужской индекс. Мне больше нравится индекс женский – к примеру, на основании стоимости бутылки шампанского и коробки конфет. Ну или колготок.

Если же попробовать говорить предельно серьёзно, то к теперешним относительно низким ценам наше правительство не имеет практически никакого отношения. Во всем «виноват» … Обама.

Именно он со своими санкциями против России вынудил ее создавать собственное производство продуктов питания, что неизбежно сказалось и на белорусских продуктах в сторону, естественно, удешевления. Ведь у нас с россиянами одно союзное государство.

Но и это удешевление мне кажется не последним. Некоторое время назад отдельные белорусские товары на внешнем рынке стали дешевле на 19%, а на внутреннем – на 7% дороже…Можете это назвать «парадоксом Заико». 

Ольга Евсеева, проект Кошт урада

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email