сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

"Даже наличие ихтиологической кафедры в БГСХА не позволило создать нужную производственную кооперацию"

28.07.2016 – 11:10 | 1460

"Вместо обеспечения рынка страны ценными рыбами по доступной цене с прилавка исчезли амур, толстолобик, щука, судак, сом и другие виды отечественных рыб" – КГК сообщил о невыполнении основных задач госпрограммы развития  рыбохозяйственной деятельности на 2011 – 2015 годы.

Результаты этой программы были рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля. Вот основные выводы, если кратко:

  • Не достигнута цель снабжать население высококачественной рыбой и рыбной продукцией, а также поставлять ее на экспорт.
  • Из года в год снижаются объемы реализации товарной рыбы. 
  • В Беларуси не созданы в необходимом количестве специализированные индустриальные комплексы для выращивания лососевых, сомовых и осетровых видов рыб (из 16 создано только шесть), а также для этих рыб специализированные рыбопитомники (из двух создан только один). 
  • Нет должного результата от проведения прикладных научных исследований, направленных на повышение генетического потенциала рыб, внедрение новых методов селекции, создание современных ветеринарных препаратов, удешевление и повышение качества кормов для рыб, внедрение технологий разведения ценных видов рыб. 
  • Большой проблемой остается зарастаемость водоемов, причем во многих случаях хозяйства не принимают достаточные меры по их очищению.
  • Только на 18% выполнены требования Госпрограммы по зарыблению рек и озер страны. 
  • Местные органы власти допускали нарушения при сдаче в аренду объектов рыбоводства (рыболовства).
  • В результате вместо обеспечения рынка страны ценными рыбами по доступной цене, с прилавка исчезли амур, толстолобик, щука, судак, сом и другие виды отечественных рыб. А рядовой потребитель сегодня зависит от импортной рыбы и высоких цен.   

 

А что в Могилевской области?

В Могилевской области три предприятия в Белыничском, Быховском и Костюковичском районах, для которых рыбопитомник на базе БГСХА выращивает в год более сотни тонн мальков, смогли выполнить лишь около половины от задания госпрограммы. Об этом сообщил начальник управления Комитета госконтроля Могилевской области Вячеслав Осмоловский.

Проекты были реализованы на основании формальных бизнес-планов, плюс не хватает специалистов. "Профессионального опыта в этой сфере в регионе нет, и даже наличие ихтиологической кафедры в БГСХА не позволило создать нужную производственную кооперацию", – считают в Комитете. Теперь КГК разработает проект предложений, которые должны улучшить работу отрасли в регионе.

Подготовил Андрей Боровко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email