пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

На районном слете юных спасателей-пожарных первое место завоевали гимназисты

18.05.2016 – 19:45 | 1078

Пробежать по буму, надеть боевую одежду, сбить струей из автоцистерны мяч – это и многое другое делали 15 команд из школ города Горки и района на слете юных спасателей-пожарных.

Соревнования прошли в минувшую пятницу 13 мая на базе ГУО "Средняя школа №4". Парни и девочки от 13 до 15 лет участвовали в конкурсах "Смотр строя и песни", "Оказание первой медпомощи", "Пожарная эстафета", "Знатоки ОБЖ", "Фотография".

Лучшей в конкурсе "Смотр строя и песни" стала команда СШ №4, в "Оказании первой медицинской помощи" пальму первенства завоевали гимназисты. Они оказались победителями и в "Пожарной эстафете". Этот конкурс состоял из нескольких этапов. Участникам необходимо было перенести три огнетушителя на расстояние 15 м по одному за раз, преодолеть забор и пробежать по буму, надеть боевую одежду спасателя, сбить струей воды, поданной от автоцистерны, мяч со стойки, установленный на расстоянии 7 м от позиции ствольщика, а также двум участникам перенести третьего произвольным способом к линии финиша, расположенной в 25 м от них.

Быстрее и с наименьшим количеством ошибок при ответе на тестовые вопросы в конкурсе "Знатоки ОБЖ" справился учащийся из Гимназии №1 Иван Самусев. Он ответил на 29 вопросов из 30 всего за шесть минут.

На конкурс фотографии каждая команда должна была представить два ранее подготовленных снимка на тему деятельности БМООСП, "Я б в спасатели пошел, пусть меня научат", "Слет собирает друзей", "Прочнее нитей стальных и огня организация спасателей моя". Снова победителями стали гимназисты.

Команда Гимназии №1 заняла первое место на слете, теперь она будет представлять наш регион на областных соревнованиях. Второе место завоевали ребята из СШ №4, а третье – из СШ №1.

Победители получили грамоты от Горецкого районного отделения БМООСП и денежными премиями от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горецкого райисполкома за счет средств, выделяемых на осуществление государственной молодежной политики в районе. Горецкая районная организация Белорусского общества Красного Креста наградила грамотами и призами команды Гимназии №1 города Горки, СШ №3, Ленинской средней школы.

Организовали слет районный совет БМООСП, Горецкий РОЧС, Горецкая районная организация Белорусского общества Красного Креста,  отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и отдел образования, спорта и туризма Горецкого райисполкома.

Марина Агеева

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email