чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках наконец открылся книжный магазин

04.07.2013 – 11:16 | 3952

В городе Горки открылся новый книжный магазин. Этот факт заслуживает особого внимания, так как подобной торговой точки наш город ждал как минимум лет десять.

Об уютном "Истоке" в центре города мы попросили рассказать подробнее Раису Бромбину, начальника Горецкого филиала ОАО "Могилевсоюзпечать".

В Горках наконец открылся книжный магазин

– Раиса Викторовна, давно уже закрылись три привычных и любимых горецкими жителями книжных магазина: на улице Советской, на Бруцеро-Ерофеевской и тот, что был на территории академии. Кому пришла в голову светлая мысль о том, что новый книжный в молодежном городе обязательно должен быть?

– Все эти книжные магазины подчинялись областному предприятию "Могилевкнига". Но постепенно хозяйственная деятельность этой структурной единицы привела ее к банкротству. В 2006 году предприятие было ликвидировано, а вместе с ним, естественно, и все принадлежащие ему магазины.

Тогда руководитель ОАО "Могилевсоюзпечать" Александр Чечора выступил инициатором объединения несостоятельного предприятия и Могилевского отделения "Союзпечати". Весной 2006 года была произведена реорганизация и обе структуры объединили.

В Горках наконец открылся книжный магазин

Потребность в книгах чувствовалась в городе всегда. Несколько небольших книжных отделов, которые открылись в Горках за последнее десятилетие, в полной мере спрос удовлетворить не смогли. Остро стал вопрос обеспечения Горок книжной продукцией.

Так, в 2010 году нашим предприятием был приобретен на аукционе земельный участок в центре города под вот это здание.

Сперва планировали ограничиться книжным павильоном, но потом все-таки наш руководитель принял решение ставить капитальное здание, в котором мог бы разместиться и магазин, и Горецкий филиал "Союзпечати".

– Потребность в новом помещении для местного филиала "Белсаюздруку" также была?

– Конечно, мы давно ее ощущали. Ведь наш филиал до сих пор размещался в академии, на первом этаже обычного жилого дома, в квартире. Было тесно, коробки приходилось складывать "горкой". А в новом здании, как и планировалось, будут размещены складские помещения филиала и книжный, который уже работает. Площадей для всего хватает.

По условиям труда, по качеству размещения товаров это здание многофункциональное.

Здесь предусмотрен цокольный этаж – там будет производиться сортировка газет.

Много места (магазин занимает 100 квадратных метров), можно свободно разместить необходимые товарные полки, стеллажи, столы. Все товары расставлены так, чтобы покупатель мог подойти, рассмотреть понравившуюся книгу (игрушку, альбом, тетради и т.д.), подержать в руках, пролистать. Наш "Исток" – магазин самообслуживания.

В Горках наконец открылся книжный магазин

Посещать его можно ежедневно с 9.00 до 19.00 без перерывов на обед.

– Новый магазин будет продавать только книги и печатную продукцию?

– Нет, не только. Сейчас такое время, что ограничиваться одним видом товара нецелесообразно. Мы заботимся о наших посетителях и хотим, чтобы человек, зашедший за книгой, мог приобрести и другую необходимую ему продукцию. Так, уже сегодня, всего через неделю после открытия, у нас представлено более трех тысяч наименований самого разного товара. Помимо книг это детские игрушки, канцелярские принадлежности, все, что нужно для школы: от дневников – до предметных тетрадей. Посуда белорусских производителей, сувениры, косметика, электротовары, кожгалантерея, мороженое, напитки и т.д.

Мы максимально широко планируем представлять республиканские и региональные периодические издания – газеты, журналы, еженедельники. Все это размещено на стенде в торговом зале с правой стороны. Нужна ранним утром свежая газета – заходите к нам.

Почти половину всего магазина отведено под книги. Представлены все шесть белорусских издательств. Книгу можно купить любую, начиная от букваря и до энциклопедии. Отдельно отведен стеллаж под книги на родном белорусском языке.

Если какой-то книги не нашлось на наших полках – мы привезем ее под заказ.

Раздел картографии у нас также представлен. Так что, за любыми картами, от контурных ученических до физических карт мира – тоже приходите к нам. 

Широко представлено у нас и российское издательство "Мет". Коллеги из соседней страны привозят к нам красочную детскую литературу, романы, детективы.

К концу этой недели планируем подвезти российских классиков – Пушкина, Ахматову, Лермонтова. Люди часто интересуются такими сборниками, покупают.

Будем добавлять также образовательную литературу, самоучители с дисками по испанскому, итальянскому, английскому языкам.

И еще. Продолжается акция "Книжная весна". Если покупатель приобретет у нас книг на 200 000 и более, ему положен подарок – книга бесплатно. Книги, которые можно получить в подарок, стоят на отдельном стенде. Человек может их рассмотреть и самостоятельно выбрать издание себе в подарок.

В Горках наконец открылся книжный магазин

– При таком изобилии не трудно и растеряться. Может ли покупатель в магазине самообслуживания рассчитывать на помощь продавцов?

– Обязательно. Тем более, что наши сотрудницы не просто продавцы, а продавцы-консультанты. Если потенциальный покупатель что-то не обнаружил на наших полках, не нужно спешить покидать магазин. Обращайтесь к нашим девчатам, они подскажут, посоветуют, помогут.

Галина Будная, газета "УзГорак"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email