пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках в конкурсе МЧС определили лучших парней

22.02.2016 – 19:04 | 1706

Не совсем обычным стало утро 19 февраля для ребят из выпускных классов города и района. Для них была открыта дверь ГУО "Средней школы №4 города Горки", в которой проходил конкурс "А ну-ка, парни!".

Цель мероприятия – ознакомить учащихся с работой спасателей, а также с информацией для поступления в высшие учебные заведения МЧС Республики Беларусь. Об этом очень подробно в самом начале рассказал заместитель начальника Горецкого РОЧС Сергей Дедков.

Настроение у ребят было боевое, все были настроены на победу и каждый смог отличиться в каком-либо из конкурсов.

В спортивном зале школы прошли челночный бег, подтягивание, закрепление спасательной веревки за конструкцию. Самым быстрым оказался участник из Овсянковской средней школы Артем Сойкин, подтянулся больше всех (33 раза) Дмитрий Богомолов из  ГУО "Добровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Горецкого района", а спасательную веревку закрепил за конструкцию быстрее всех Алексей Лукьянцев из Овсянковской средней школы, затратив на это менее 2,5 секунд.

Показать свою ловкость пришлось ребятам в конкурсе "Спасти пострадавших и имущество". Одному из участников от каждой команды в экипировке пожарного (боевая одежда и противогаз, с заклеенными скотчем глазницами) на отведенной площади необходимо было собрать различные предметы. Проведение "спасательных работ" начиналось по команде судьи и продолжалось 30 секунд. Побеждал участник, "спасший" наибольшее количество предметов. Лучшими стали ребята из горецких средних школ №2 и №4, из Горской, Ленинской, Маслаковской средних школ, из ГУО "Савской учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Горецкого района". Всем ребятам удалось спасти равное количество пострадавших.

Интересным был конкурс капитанов "Знатоки ОБЖ". Ребята получили карточки с 15 вопросами, а на ответы было всего 10 минут. Лучшие знания показали капитан горецкой СШ №4 Дмитрий Вашкевич и капитан "Савской УПК д/с-сш" Никита Якушенко.

В конкурсе "Одевание боевой одежды" не было равных учащемуся из гимназии №1 Александру Богонькову. Боевую одежду спасателя-пожарного Александр надел за 17,86 секунды.

В общекомандном зачете победила дружина четвертой школы, второе место заняла команда СШ №2, третье – Овсянковской средней школы. Они были награждены грамотами от Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Организовали мероприятие Горецкий РОЧС, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Марина Агеева

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email