пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Белорусские предприниматели намерены провести забастовки по всей стране

26.06.2013 – 12:45 | 72

ИП планируют не работать на рынках и в торговых центрах 27 июня.

Предприниматели 27 июня проведут забастовки по всей Беларуси, сообщает gorad.by руководитель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. Причина – несогласие с условиями проекта постановления Минторговли и Госстандарта, которое находится на согласовании в Минюсте.

Напомним, документ предполагает, что предприниматели получат отсрочку соблюдения требований техрегламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности продукции лёгкой промышленности» до 1 июля 2014 года. Это значит, что год они могут продавать товар без сертификатов или деклараций качества. Но на определённых условиях.

Где взять документы, которых нет?

У предпринимателей, получивших отсрочку выполнения требований техрегламента, должны быть документы, подтверждающие приобретение товара на территории ТС. А их в России не выдают, утверждает Анатолий Шумченко:

– Вообще по закону ИП-плательщики единого налога имеют право работать без документов на товар, так как уплачивают повышающие коэффициенты. И почему в постановление не включены ЧУПы, которые тоже, как и ИП, работают в розничной торговле? Получается, что они должны работать по техрегламенту.

Розничные торговцы по-прежнему настаивают, чтобы документы, подтверждающие качество товара, выдавались поставщиками. Иначе ИП придётся платить за дорогостоящую экспертизу из собственного кармана. Продукция, попавшая на проверку, будет испорчена.

Анатолий Шумченко говорит, что получить нужные документы на российских рынках сложно – их чаще всего нет:

– Стоим, клянчим там документы. Некоторые даже пишут «С белорусами не работаем». Тот же Казахстан приходит, берёт товар без проблем.

Предпринимателям предлагали работать сообща, по сертификатам и декларациям на определённые группы товаров, полученных от одного поставщика, рассказывают gorad.by в Госстандарте.  Или же использовать продукцию, документы на которую включены в реестр Таможенного союза.

– Это не приживётся, – уверен Анатолий Шумченко. – Мы тогда все будем вынуждены брать товар в одном месте, занимая очереди в шесть утра и продавать всё однотипное.

Предприниматели готовы выступить за выход Беларуси из ТС

Предприниматели требуют от правительства совместного обсуждения проблемных вопросов применения техрегламента ТС. В противном случае они готовы собирать подписи за выход Беларуси из Таможенного союза, сообщает Анатолий Шумченко:

– Нам такой союз не нужен, где из-за непродуманных решений под угрозу поставлены национальные интересы белорусского бизнеса. В России бардак – большинство работает без документов.

Gorad.BY

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email