чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как и почему жители Горок тратят миллионы на ненужные вещи

13.11.2015 – 12:03 | 3514

Только после того, как за продавцами закрылась дверь, семья поняла, что купила совершенно ненужный товар за бешеные деньги.

Наверняка у вас хотя бы однажды раздавался телефонный звонок, ответив на который, вы получали приглашение на презентацию посуды, белья, косметики или еще чего-либо. Тем, кто отказался сразу, считай, повезло. Тем же, кто решил принять приглашение, надо быть настороже. Слушая, как продавец рекламирует свой товар, сложно сразу понять, нет ли здесь подвоха.

Работают психологи

Скажем, когда вы находитесь на презентации – можно с кем-нибудь посоветоваться, с другом, знакомым, оказавшимся рядом, или с другим незаинтересованным лицом. Совсем другое дело, когда раздается звонок в дверь, и у вас на пороге оказывается незнакомец.

Он начинает без остановки говорить о преимуществах своего "чудо-товара" и о том, как будет сложно заботиться о своем здоровье, если вы именно сегодня не приобретете этот замечательный продукт. Почему именно сегодня?

Так ведь скидка огромная! Находчивые ребята являются отличными психологами и знают, что надо отвечать на любые, даже самые каверзные вопросы потенциальных покупателей.

В общем, времени на раздумье нет, да и беспокоить человека, чтобы попозже пришел, если решитесь на покупку, вроде как неудобно. Вот вы уже и готовы к сделке.

Сперва купили, а потом опомнились

На днях у нас в Горках в очередной раз прошла такая "торговля", которая затронула близких мне людей. Родители почему-то поверили незнакомцам, и у нас в доме оказалась коробка с фильтром для очистки воды. Только после ухода молодых людей родные поняли, что эта вещь им совершенно не нужна.

Непосильная ноша в 20-милионный кредит, который навязали "менеджеры" для оплаты фильтра, также совершенно некстати. Когда я спросила у родителей, как такое могло произойти, они сказали, что и сами не поняли.

Объяснили, что сперва отказывались, пытаясь выпроводить незнакомцев, но те все что-то говорили и говорили, потом стали демонстрировать с водой какие-то опыты. Один из незваных гостей расхваливал товар, а тем временем второй что-то писал и писал. Это все длилось несколько часов.

Родители долго отказывались от сделки, и уже практически выпроводили мужчин за дверь, но в последние секунды эти "менеджеры" достигли цели: уставшие и замороченные родители подписали договор, накладную и дали сфотографировать свой паспорт. О том, как называется фирма, сколько в конечном итоге стоит этот товар, условия покупки родители узнали только после того, как довольные продавцы покинули их дом. 

После того, как мы стали выяснять подробности и разбираться в деталях сделки, выяснилось, что по указанным в договоре адресам зарегистрированы совсем иные организации. Следовательно, вернуть ненужный товар некому.

А даже если те продавцы найдутся, то, согласно договору, покупатель, в случае отказа от покупки, обязан выплатить 20% от стоимости товара. Мы не поленились и узнали цены на фильтры для очистки воды в интернет-магазинах. Оказалось, что даже за эти 20% можно купить вполне приличный фильтр с сертификатом качества и с установкой за вполне адекватную стоимость.

О кампании, у которой мои родители имели несчастье приобрести товар, информации никакой мы не нашли. О ней написано только то, что там готовы принимать на работу молодых активных людей. Зарплату обещают от 5 до 15 млн.

Пригрозили судом

Мы узнали у юриста, что расторгнуть договор можно практически без потерь. Позвонили по указанному в договоре телефону и с энной попытки связались с Алексеем Викторовичем (так он нам представился) – старшим менеджером этого предприятия. Он пытался нас убедить, что мы сделали правильный выбор, приобретя фильтр для воды этой фирмы, давил на самое дорогое, что имеет человек: здоровье, семья и дети. И недоумевал, почему решили отказаться. Пытался предложить товар подешевле. Потом пригрозил, что будем разбираться в суде.

По его словам, мы отстали от жизни и такой вид продаж уже 100 лет существует на рынке. Когда понял, что мы, как потребители, знаем свои права, и так это дело не оставим, сказал, что безотлагательно расторгнет договор и заберет товар обратно. Ждем. Пока никто из представителей фирмы не приехал, хотя и обещали.

Конечно, утверждать, что все товары, которые нам предлагают таким способом, некачественные или не соответствуют тому, что о них рассказывают, никто не собирается. Возможно, многие из них стоят тех денег, которые просят продавцы. Однако не стоит терять голову, слушая правильно построенные и психологически выверенные рекламные речи. С осторожностью впускайте в дом незнакомых людей. Если все же открыли дверь, не покупайте сразу то, что вам предлагают. Прежде чем принять решение о покупке, позвоните кому-либо из родственников или близкому человеку, чтобы посоветоваться. Тот аргумент, что у вас нет наличных, предприимчивых посетителей не остановит. На вас тут же оформят кредит. Вот и будете потом ломать голову "а как же так могло получиться".

Ирина Новикова

 

Читайте по теме:

Уговоры, эмоции и вера – жители Горок рассказали, как совершали ненужные покупки

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email