пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Экспозиция об истории шаповальства появится в Дрибинском историко-этнографическом музее

12.11.2015 – 17:52 | 463

Дрибинский историко-этнографический музей станет единственным в стране, где появится экспозиция всего исторического процесса шаповальства.

Торжественное открытие восстановленного музея состоится в следующем месяце. Ранее здесь был один зал, посвященный этому уникальному ремеслу. Скоро в музее наглядно представят быт крестьянской шаповальской семьи. Можно будет проследить этапы обработки овечьей шерсти, посмотреть, как жили и одевались шерстобиты.

По словам директора музея Жанны Климовой, второй зал расскажет о том, как развивается промысел в наши дни и что такое катрушницкий лемезень. Третий – наглядно продемонстрирует ярмарочную торговлю. В особенности, фестиваль народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», который и сегодня продолжает давние традиции. В музее также представят изделия современных мастеров и доску почета, где разместят их фото.

Виктория Сидельникова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email