сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Районированный для пленочных теплиц сорт помидоров черри начнут выращивать в Горецком районе с 2016 года

05.11.2015 – 12:28 | 544

Первый в Беларуси районированный сорт томата черри для пленочных теплиц, разработанный учеными-селекционерами БГСХА, будет выращиваться в ОАО «Горецкое» в 2016 году.

На выведение сорта «Черри Коралл» у селекционеров академии ушло пять лет. В прошлом году горецкие черри успешно прошли сортоиспытание, районированы, зарегистрированы в государственном реестре и являются стандартом при появлении дальнейших видов. У нового сорта высокая урожайность, скороспелость. Он долго хранится и обладает высокими вкусовыми качествами. Томаты подходят для приготовления различных салатов и других блюд, их можно мариновать и консервировать.

В начале мая 2016 года около 3 тысяч штук рассады «Черри Коралл» будут высажены в закрытых теплицах. Ученые БГСХА помогут аграриям овладеть технологией возделывания этого томата. Созреют горецкие черри в первой половине июля. Тогда же планируется поставка этих томатов на прилавки райпо, овощных магазинов райцентра, в детские сады, школы.

Кроме того в следующем году в ОАО «Горецкое» попробуют возделывать и районированные сорта помидоров открытого грунта. Под эти культуры уже отведены и подготовлены 2 гектара почвы.

Кстати, селекцией томатов в БГСХА занимаются на протяжении 20 лет. Только за последние годы в государственный реестр включены более 20 районированных сортов.

Александр Микулич, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email