пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Финал республиканского конкурса «Студент года» стартует в Горках уже сегодня

30.01.2015 – 16:36 | 1428

Курсант 4 курса факультета милиции Могилевского института МВД Виктор Кураш представит Приднепровский край в финале республиканского конкурса «Студент года», который состоится в Горках в рамках студенческого форума «Молодежь – надежда и будущее Беларуси».

Первые мероприятия конкурса пройдут уже сегодня. Так, претенденты на звание лучшего покажут портфолио, защитят свой проект, приуроченный к Году молодежи, и подготовят выступление на тему «Моя специальность — моя гарантия будущего».

В этом году в Горках на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии за титул «Студент года – 2014» в интеллектуальных и творческих конкурсах республиканского финала популярного студенческого проекта сразятся 8 победителей областных и минского этапов конкурса. Среди них — будущие инженеры, медики, юристы, правоведы, менеджеры-экономисты, защитники Отечества. Эти студенты по праву признаны лучшими в учебе, науке, спорте, творчестве, ораторском мастерстве, общественной и другой деятельности.

На первом этапе, который пройдет 30 января, финалистам предстоит проявить свои умения в конкурсе «Проект в Год молодежи» и ораторском мастерстве «Моя специальность – моя гарантия будущего». К примеру, в первом испытании студенты презентуют свои молодежные проекты, направленные на развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи. Авторский проект должен содержать предложения по решению проблемных вопросов в молодежной среде, социальной защите студенческой молодежи и др. Во втором конкурсе каждому участнику в форме монолога предстоит раскрыть заданную тему, приводя конкретные доводы и аргументы.

Второй этап конкурсных испытаний пройдет 31 января во Дворце культуры БГСХА. Он обещает быть самым ярким и зрелищным. Во время «Визитной карточки» финалистам вместе с группой поддержки предстоит презентовать себя в любой творческой форме. Жюри же оценит не только качество и оригинальность выступления, но и уровень сценической культуры, артистизм и нестандартный подход каждого претендента. Воплотить фантазию в реальность поможет и конкурс «Молодая Беларусь», в ходе которого финалистам предстоит продемонстрировать свои таланты и умения в любом творческом направлении.

Впервые в программу республиканского проекта включен патриотический конкурс «Мой Герой Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. Главная задача участников финала — в любом жанре рассказать о человеке, прошедшем Великую Отечественную войну, чей подвиг является примером мужества и отваги для молодого поколения. Абсолютный победитель конкурса «Студент года – 2014» будет определен по сумме итогов творческих испытаний в двух этапах. Кроме того, каждый участник может быть дополнительно номинирован на звание «Студент года — ONLINE». Здесь победителя определят интернет-пользователи путем голосования на сайте brsm.by за авторские юмористические видеоролики конкурсантов на тему «Я – студент!».

Республиканский конкурс «Студент года» направлен на поддержку творческого потенциала и социально значимой деятельности студенческой молодежи, выявление лидеров в молодежной среде, развитие эффективных форм участия молодежи в общественной жизни, повышение престижа знаний и популяризация профессии. Центральный комитет ОО «БРСМ» будет ходатайствовать перед Советом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов о поощрении участников, занявших первое, второе и третье места.

mogilev-region.gov.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email