чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Путешествие в мужской монастырь

24.01.2015 – 09:00 | 968

Неподалеку от государственной границы Беларуси, всего в сотне метров от Монастрыщенского района Смоленской области расположился в деревне Пустынки мужской монастырь Могилёвской и Мстиславской епархии Белорусского экзархата Русской православной церкви. Данный монастырь  принадлежит к памятникам архитектуры XIV века, являясь  одним из самых известных религиозных комплексов на территории Беларуси.

Сам монастырпь состоит из нескольких зданий религиозного типа - школы, собора, церквей, купели и корпусов хозяйственного значения. На фото - вид на Успенский собор, один из  самых узнаваемых ракурсов пустынковского монастыря.

Вход в религиозный комплекс.

Колокольня монастыря, возведена в 19-м веке.

Нерукотворный образ Иисуса Христа, обнаруженный во время восстановления Игуменского корпуса. Сам образ находится в здании школы.

И вновь Успенский собор. Не знаю почему, но вот вспомнились отчего-то Ружаны... Вспомнились и все тут.

С другого ракурса, видна часть отреставрированной стены.

На заднем плане - Покровская церковь.

Внутренности Успенского собора.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Корпус церкви с противоположной стороны, в настоящее время активно проводятся строительные и реставрационные работы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Сразу за зданием церкви расположена купель, где можно исцелиться от тяжелых болезней, искупавшись в святой воде. Лично я в купель не заходил ибо являюсь атеистом, абсолютно далеким от религиозных канонов. В целом, Монастырь в Пустынках производит благоприятное впечатление, вполне себе достойное место для посещения.

postalovsky-a.livejournal.com

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email