сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В историко-археологическом музее Мстиславля проходит выставка икон

07.01.2015 – 14:40 | 369

В историко-археологическом музее Мстиславля проходит выставка-продажа икон. Об этом рассказала главный хранитель Людмила Кириенко.

Экспозиция состоит из 36 работ, написанных маслом на холсте. Их автор – белорусская художница из Молодечно Ядвига Сенько. По благословению она пишет списки со всех известных в христианском мире икон уже более 20 лет. За это время художницей создано более 1700 православных и католических икон, а также картин на известные библейские сюжеты. Отличаются они особой светлой красотой и теплом, что и делает их популярными у зрителя.

Выставлять свои картины Ядвига Сенько начала с 2003 года, ее иконы уже успели побывать во многих городах Беларуси, их также можно встретить в храмах страны и далеко за ее пределами, в том числе в частных коллекциях любителей живописи и иконописи из Украины, России, Польши, Германии, США, Италии.

В историко-археологическом музее Мстиславля свои работы Ядвига Сенько выставляет уже второй раз. Экспозиция будет работать в течение месяца.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email