чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Посмотрите, как проводят лето подростки в Маслаках. И отдыхают, и зарабатывают!

08.06.2023 – 10:33 | 590

Провести лето с пользой предлагают школьникам в лагерях труда и отдыха. В этом году на Могилевщине эта форма организации летней занятости подростков очень популярна. Создано 119 лагерей труда и отдыха. В них записалось почти 1600 человек. Как отдыхают и работают школьники Горецкого района, рассказали журналисты телеканала "Беларусь-4. Могилев".

Июньские дни у учеников Маслаковской средней школы проходят на полях местного сельскохозяйственного предприятия "Маслаки". Каждый день после завтрака школьники проводят на пшеничных полях видовую прополку – выпалывают сорняки.

По словам ребят, нагрузка у них посильная, работается им легко. К тому же они смогут неплохо заработать, а деньги лишними не бывают. За 18 дней каждый получит около 200 рублей. Чтобы поработать, ребята даже заранее записывались в лагерь труда и отдыха.

Чтобы организовать такую занятость для подростков, предприятие каждый год заключает с Маслаковской средней школой договор. Сотрудничество длится с 2015 года. Это выгодно всем – дети отдыхают и зарабатывают (у них даже появляются трудовые книжки), предприятие получает чистые поля, а родители знают, чем на каникулах заняты их дети.

Согласно трудовым нормам, ребята трудятся чуть больше двух часов, с перерывами, во время которых можно передохнуть и перекусить.

-- Ребята работают хорошо, справляются с задачами, которые ставят перед ними специалисты хозяйства. Они уже получили аванс, так что имеют свои первые деньги. Подростки выходят на поле вместе с представителями школы, – рассказала Алла Зыленкова, инспектор по кадрам хозяйства.

По словам Елены Ахмедовой, директора Маслаковской средней школы, ребята знакомятся с людьми разных профессий, с условиями труда в сельском хозяйстве. Здесь проводится профориентация. Кроме этого у них очень интересная и разнообразная культурно-развлекательная и спортивная программы. Чем летом сидеть по домам, уткнувшись в телефон, лучше провести время в компании сверстников.

В ближайшее время в организацию прибудет молодой трудовой десант – трудиться на полях помогут студотряды.

Фото: "Беларусь 4 Могилев"

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email