пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В вузах Беларуси принимают документы от целевиков. Сколько таких планирует набрать БГСХА?

02.06.2023 – 10:41 | 1179

С 1 по 5 июня в белорусских вузах принимают документы на условиях целевой подготовки. С 6 по 13 июня абитуриенты будут сдавать вступительные испытания. Зачисление пройдет до 16-го числа этого месяца. Про порядок действий для желающих учиться в БГСХА и востребованность целевого обучения рассказала "Беларусь Сегодня" со ссылкой на Сергея Рубца, ответственного секретаря приемной комиссии.

В Беларуси в этом году расширили подготовку специалистов с высшим образованием на условиях целевого приема. Во-первых, такие ребята подаются и зачисляются раньше всех. Во-вторых, заключить договор можно не только с организациями небольших населенных пунктов, но и областных центров.

– В этом году у нас план 497 человек, – отметил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусской государственной сельхозакадемии Сергей Рубец

– В 2022-ом набор на целевое не превышал 60%, в этом увеличили до 70, что, конечно, не может не радовать. За пару часов первого дня приема подали документы 22 человека. Договора несут от разных заказчиков кадров – от хозяйств, рай- и облисполкомов. Хотя прослеживается тенденция: с конкретными предприятиями сотрудничают чаще, так как они обычно прописывают размер дополнительной стипендии. Для тех, кто еще не успел собрать нужный пакет бумаг, напоминаем: для зачисления необходимо принести характеристику от учреждения образования, рекомендацию педсовета, три экземпляра целевого договора, медсправку и фотографии. Так как пока у учащихся нет на руках аттестатов, их примем до 15 июня.

Целевикам, которые поступают на сельскохозяйственные специальности, не нужно будет сдавать вступительные.

А тем, кто идет в аграрный вуз, но на другую специальность, необходимо будет подготовиться и сдать один экзамен. В БГСХА профильные предметы – физика, математика и обществоведение, вопросы будут по этим дисциплинам. Посмотреть их заранее можно на сайте Министерства образования.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email