пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как понять, что клещ заразил вас Лайм-боррелиозом? Рассказывает медик

18.05.2023 – 12:39 | 1683

Чем дольше инфицированный клещ контактирует с кровью, тем выше вероятность заразить человека, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Святослава Вельгина, заместителя главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы.

Маленький клещ на ладони человека.

Что если укусил клещ?

Не все пациенты, которые обращаются к врачу, помнят факт присасывания клеща. В отличие от других насекомых, при укусе клещи выделяют обезболивающее вещество, поэтому присасывание можно не почувствовать.

Нимфы размером с булавочную головку могут оставаться на теле человека незамеченными много часов и даже несколько дней. Потом клещ сам отпадает.

"Очень важно вовремя удалить клеща. Чем дольше клещ контактирует с кровью человека, тем больше шансов, что он передаст инфекцию. Наиболее распространенная в Беларуси – это Лайм-боррелиоз, или иксодовые клещевые боррелиозы", – отметил Святослав Вельгин.

Какие таблетки надо пить после укуса клеща и кому они противопоказаны?

Специалист рекомендует после удаления клеща пропить антибиотик. Для взрослых пациентов и детей с восьми лет оптимальным вариантом является доксициклин, если нет противопоказаний к его назначению.

По современной схеме нужно принять две таблетки доксициклина по 100 мг однократно после еды в течение 72 часов с того момента, как был замечен клещ.

Для детей до восьми лет этот препарат противопоказан, беременным женщинам его принимать также нежелательно. В этом случае назначается амоксициллин в течение 3-5 дней.

Как выглядит след от укуса клеща и другие симптомы?

Инфекция чаще всего проявляется красным пятном (эритемой). "Само место присасывания клеща выглядит как пятнышко размером пол сантиметра, есть уплотнение кожи как после присасывания комара. Это пятнышко сохраняется достаточно долгое время и является объективным фактом, что вы подверглись нападению клеща. Вероятность этого повышается, если вы были в лесу либо в других природных очагах клещевых инфекций", – рассказал специалист.

Вокруг этого пятнышка появляется краснота, которая расползается. С каждым днем она увеличивается в размерах – это типичный признак клещевого боррелиоза.

"При появлении такого пятна, конечно, следует обратиться к врачу-инфекционисту либо к дерматологу, который назначит терапию, и это уже не однократный прием таблеток, а в течение 2-3 недель", – пояснил Святослав Вельгин.

Реже бывают безэритемные формы клещевого боррелиоза, бывают смешанные инфекции, но, как правило, все эти проявления протекают с лихорадкой.

Помимо повышения температуры и гриппоподобных симптомов (боли в мышцах, суставах, головные боли), возле первичного эффекта возникает регионарный лимфаденит, то есть воспаление лимфоузла. "Если покусали в руку, то будет в подмышечной области, если в ногу, то в области паха. То есть одностороннее увеличение лимфоузла, которое обычно болезненное. Это тоже угрожающий симптом", – добавил заместитель главного врача.

Кроме безэритемных форм боррелиоза, это может быть проявлением риккетсиоза или заражения другими возбудителями. Все это лечится как Лайм-боррелиоз – антибиотиками, которые действуют на атипичную флору.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email