чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Лунный посевной календарь на вторую половину мая

13.05.2023 – 11:27 | 30559

Наконец-то миновали ночные заморозки и самое время высаживать в открытый грунт помидоры, кабачки, огурцы и прочие любимые культуры. А в какие дни это лучше всего делать в мае, вам подскажет лунный календарь. Публикуем новую порцию советов для огородников и садоводов с 15 до 31 мая.

16 мая, вторник

В этот день не стоит ничего сеять и пересаживать – растения будут плохо всходить и не приживутся на грядках. В тот день занимайтесь землей – копайте, рыхлите, мульчируйте.

17 мая, среда

Сегодня тоже ничего не сажайте и не пересаживайте. Можно подкормить растения органикой.

18 мая, четверг

Этот день, как и два предыдущих, не подходит для посадки и посева. В этот день даст хороший эффект прополка и борьба с сорняками. Также можно косить траву, заготавливать сено. Обкопайте землю вокруг деревьев и кустарников.

19 мая, пятница

Неблагоприятный день для работы с растениями. Поработайте на участке – приберите мусор, что-то подремонтируйте, подготовьте опоры.

20 мая, суббота

Хороший день для обработки почвы, для внесения удобрений. Можно косить и заготавливать сено, пропалывать сорняки и окучивать. Подкормите органикой ваши грядки, деревья и кусты.

21 мая, воскресенье

Неподходящий день для посева семян, высадки рассады, посадки саженцев. Можно бороться с вредителями и болезнями, пропалывать сорняки. Подходящий день для обрезки деревьев и кустов. Самое время подремонтировать заборы и изгороди.

22 мая, понедельник

Можно сажать и пересаживать, пикировать и высаживать рассаду в теплицу и открытый грунт. Даст хороший эффект работа по защите растений от болезней и вредителей. Можно работать с землей, выпалывать сорняки и стричь газон.

23 мая, вторник

Можно пересаживать рассаду и сеять любые овощные культуры. Высевать любые овощные культуры. Можно сажать деревья и кустарники, выкапывать и делить многолетники.  Высаживать рассаду в открытый грунт.

24 мая, среда

Хороший день для посева любых культур, пикировки и пересадки рассады в теплицы или отрытый грунт.

25 мая, четверг

Не надо ничего сеять и пересаживать. Лучше всего в этот день рыхлить землю, заниматься прополкой, бороться с вредителями и болезнями растений.

26 мая, пятница

Неподходящий день для посева и пересадки, и комнатных цветов – тоже. Займитесь прополкой и рыхлением, мульчированием. Хорошо в этот день удобрять землю.

27 мая, суббота

Боремся с вредителями и болезнями. Используем для подкормки растений органические удобрения. Подходящий день для сенокоса и обработки почвы.

28 мая, воскресенье

Можно заготавливать дрова, работать с древесиной. Не занимайтесь прополкой и поливом растений.

29 мая, понедельник

Если нужно, прививайте и обрезайте деревья и кусты. Можно подкормить растения органикой. Подходящий день для борьбы с болезнями и вредителями.

30 мая, вторник

Можно сеять и пересаживать, пропалывать землю и бороться с сорняками, косить траву. Обкопайте землю вокруг деревьев и кустов.

31 мая, среда

День подходит для посева и посадки любых растений. Рассаду тоже можно высаживать. Хорошее время для борьбы с вредителями и болезнями.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email