чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Выставка уроженки Мстиславского района Нины Пилюзиной откроется в Могилеве

20.11.2014 – 16:37 | 653

Выставка уроженки Мстиславского района Нины Пилюзиной откроется в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова. На экспозиции будет представлено 80 работ, выполненных в техниках акварели и гобелена, рассказала заместитель директора по научной работе учреждения культуры Светлана Строгина.

Одна из работ Нины Пилюзиной. Фото: modernartmuseum.by.

«Коллекция, представленная на выставке, включает в себя произведения разных лет, - отметила собеседница. – Если говорить об акварельных картинах, то большая часть из них выполнена в последние годы, когда же гобелены создают полную ретроспективу всего творческого наследия художницы».

Как отметила Светлана Строгина, у Нины Пилюзиной уже сформировался собственный стиль, определенный подход к искусству и свое композиционное видение. «Акварели художницы немного скромные, сдержанные и больше монохромные, - выразила свое мнение Светлана Строгина. – Гобелены же, наоборот, поражают своей сочностью и яркостью».

На выставке в Могилеве можно будет увидеть знаменитое произведение мастерицы, хранящееся в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Именно этот гобелен с изображением зубра станет своеобразной визитной карточкой экспозиции. К слову, это не первая выставка Нины Пилюзиной в стенах областного музея. Ранее здесь художница уже презентовала свои работы, выполненные в технике батик и гобелен.

Нина Пилюзина окончила Минское художественное училище и Белорусский государственный театрально-художественный институт. На счету у художницы 11 персональных выставок.

mogilev-region.gov.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email