пят, 26.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Так прошел Invest Weekend в Горках

20.11.2014 – 10:27 | 2007

14 ноября на базе БГСХА прошел пятый Могилевский Invest Weekend, давший старт нескольким инновационным бизнес-идеям.

Пятый Могилевский Invest Weekend.

Invest Weekend – что это и для чего?

Этот Инвест Уикенд был пятым по счету в Могилевской области, но первым, который был проведен в районном центре.

Организаторами выступили управление предпринимательства и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома, ООО "Стартап Технологии" и УКП "Могилевский городской центр развития малого предпринимательства".

Пятый Могилевский Invest Weekend в БГСХА.

Если вы активный человек, на диване лежать не привыкли, и у вас есть толковые и креативные идеи для бизнеса, а денег на реализацию задумки нет – вам обязательно нужно стать участником такого Инвест Уикенда.

Кстати, следующее подобное мероприятие состоится 22 ноября в Гродно, еще есть время все обдумать, подготовить короткую презентацию, зарегистрироваться в качестве участника и рассказать о своей идее тамошним инвесторам. 

Как не наделать ошибок и продвинуть бизнес

Горецкое мероприятие проходило в два этапа. Первый – под названием "Стартап Школа". Одна из самых больших аудиторий нового 16 корпуса академии была заполнена до отказа. Организаторам даже пришлось позаботиться о дополнительных скамейках – на всех желающих мест не хватило.

Invest Weekend в Горках.

Присутствовавшие прослушали четыре мастер-класса от известных и успешных предпринимателей нашей страны.

Константин Журавский, автор идеи стартап-движения в Беларуси.

Константин Журавский, автор идеи стартап-движения в Беларуси, познакомил с тем, как нужно доносить свой проект до потенциального инвестора, чтобы финансовую получить поддержку.

Алексей Шабловский, управляющий ООО "Стартап Технологии".

Алексей Шабловский, управляющий ООО "Стартап Технологии", обозначил 12 основных ошибок начинающего предпринимателя.

Сергей Жуковский, директор маркетингового агентства.

Сергей Жуковский, директор маркетингового агентства и интернет-предприниматель, на примере выращивания тыквы в огороде разложил буквально по полочкам, как нужно заботиться и растить свой бизнес. 

Людмила Цветкова, пиар-менеджер агентства по интернет-маркетингу.

Людмила Цветкова, пиар-менеджер агентства по интернет-маркетингу, познакомила аудиторию с основными путями, по которым можно (и нужно!) продвигать информацию о развивающемся бизнесе.

Invest Weekend в БГСХА.

После этого авторы бизнес-проектов получили возможность прорепетировать свои выступления-презентации, которые во второй части форума должны были услышать и увидеть потенциальные инвесторы. Это оказалось очень полезным – эксперты тут же поясняли, как сделать презентации оптимальными.

Море идей

Непосредственно сам Invest Weekend начался в 15:00.

В качестве экспертов выступили приглашенные преподаватели элитных учебных заведений Польши и Латвии:

  • Бартош Мицкевич, декан экономического факультета Западно-Поморского технологического университета, доктор экономических наук, профессор;
  • Роберт Юрчак, кандидат экономических наук, доцент Высшей профессиональной школы;
  • Ирина Пилвере, ректор Латвийского аграрного университета, профессор.

Эксперты на Invest Weekend в БГСХА.

А также Дмитрий Рябцев, директор ООО "Агрокапиталконсалт"; Наталья Глушакова, декан факультета бизнеса и права БГСХА; Алексей Марченко, директор Могилевского городского центра развития малого предпринимательства; Ирина Концевая, представитель Горецкого райисполкома.

Потенциальные инвесторы – известные предприниматели Могилевской области, в числе которых Валерий Кочин, представитель ЧУПП "Прометей".

Свои бизнес-идеи представили 17 участников форума. Некоторые авторы выступали по одному, другие же выходили целой командой.  

Жюри отметило проект по созданию цветных объемных изображений в небе, на стенах домов городов. Его автор уверен, что такая "проекция" украсит любой город и не только в дни празднования важных и памятных дат.

Вызвала интерес задумка по созданию "универсальной" скамейки, которая оснащена солнечной батареей. Сидя и отдыхая, можно будет подзарядить сотовый телефон, ноут-бук и любой другой гаджет.
Перспективным признан проект по созданию сети кафе "Картольмень". Это такая национальная альтернатива пельменям: картошка с различными начинками. Студенты в зале поддержали авторов этого проекта одобрительными аплодисментами. 

Не обошли вниманием и проект по созданию клининговой компании, оказывающей частным и юридическим лицам услуги по уборке, что даст возможность студентам (и пенсионерам) иметь дополнительный заработок.

Был отмечен проект "Автопомощник" – программа для автолюбилей, оказавшихся в дороге в затруднительном положении.

Улыбки и множество вопросов из зала вызвал проект "Баня на колесах". Его автор представил проект бани, которая устанавливается на грузовик и может приезжать к клиентам по заказу.

Проект "Шиншилловая ферма" должен был понравиться всем модницам, присутствующим в зале. Но эксперты из Евросоюза отметили, что у его авторов могут быть проблемы с защитниками животных.

В конкурсе даже приняла участие жительница Горок, вышедшая на пенсию. Анна Аронова представила лично разработанный "календарь двух столетий". По словам находчивой женщины, с помощью этого "ноу-хау", можно узнать день недели любой даты XX и XXI веков.

Проект "Смайл" Дмитрия Шинкарева, индивидуального предпринимателя из Могилева, по созданию фотовидеостудии на основе современных разработок IT-технологий, признан самым перспективным из всех предложенных. Автор идеи получил визитку от представителя "Прометея". Этот факт был отмечен экспертами как серьезная заявка на получение инвестиций и дальнейшее развитие бизнеса.

– Бывалые предприниматели не всегда верят в то, что просто красиво представлено и существует лишь на бумаге. Я знал: чтобы мой проект заметили, нужно уже работать в этом направлении и чего-то достигнуть.

Только тогда можно надеяться на поддержку инвесторов. Другими словами, чтобы узнать, что ты первый, стометровку сперва нужно пробежать. Сегодняшним результатом я доволен, это как раз то, на что я сегодня рассчитывал, – рассказал газете "УзГорак" радостный парень.

Бизнес-форум закончился вечером, когда за окнами уже была густая, осенняя темень. Но участники и гости не спешили расходиться, обмениваясь впечатлениями и неожиданно возникшими идеями, обсуждали возможность участия в следующих мероприятиях.

Они победили

  • “Cамый перспективный коммерческий проект” – Вадим Романовский, "Видеомаппинг". 
  • “Самый инновационный проект” – Александра Новикова и Ольга Пуренкова из Белорусско-Российского университета, "Универсальная скамейка".
  • “Самая сильная команда” – команда “Старт”, проект “Аквадрайв”.
  • “Лучший молодежный бизнес-проект” – команда БГСХА, "Клининговая компания".
  • “Лучшая старт-идея” – Дмитрий Шинкарев, проект “Смайл”.
  • “Лучшая презентация бизнес-идеи” – команда БГСХА, которая представила проект детского кафе "Теремок".

Текст: Галина Будная

Фотографии: Александр Храмко

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email